23.04.2018 18:07
    Поделиться

    В Туле открылся уникальный индустриальный кластер

    В Туле на базе завода акустического оборудования открылся творческий индустриальный кластер "Октава". Его первая очередь включает в себя Высшую техническую школу, где станут готовить специалистов для промышленности, научно-техническую библиотеку, мультимедийный Музей станка и лабораторию "Фаблаб MAKER", оснащенную самым современным оборудованием.

    - Тульская "Октава" выбрана основой кластера не случайно. С советских времен завод производит акустическое оборудование, известное во всем мире благодаря своему эталонному качеству. С 90-х годов предприятие находилось в кризисе. После передачи "Октавы" в прямое управление госкорпорации Ростех завод менее чем за год удвоил объемы производства и вышел на безубыточный уровень. Открытие кластера для профориентации и подготовки специалистов стало еще одним символом возрождения легендарного предприятия, - рассказал на церемонии открытия "Октавы" глава Ростеха Сергей Чемезов.

    Экскурсии по музею и кластеру в день открытия бесплатные, сообщили в администрации региона. Гостей "Октавы" ждут лекции о промышленной архитектуре и современных технологиях в звукозаписи, мастер-классы в лаборатории - там, например, можно будет своими руками собрать светодиодный светильник и забрать его с собой, - и рок-концерт.

    Поделиться