23.04.2018 00:35
    Поделиться

    В Кировской области выпустили дисконтную карту для членов профсоюзов

    Федерация профсоюзных организаций Кировской области презентовала дисконтную карту, по которой можно получить скидки от 3 до 20 процентов в магазинах, кафе, автосервисах и на заправках, в частных детсадах и медицинских центрах.

    Обладателями карт уже стали около 20 тысяч жителей области - членов профсоюза. В планах довести это число до 300 тысяч. То есть вовлечь в проект большинство официально работающих жителей.

    Сегодня в Кировской области 106 тысяч членов областной федерации профсоюзов. Но помимо этого есть профсоюзы, которые подчиняются непосредственно своей головной организации в Москве, и пока они в проекте не участвуют. Как рассказала "РГ" заведующая отделом социально-трудовых отношений федерации Ольга Лалетина, сейчас и с ними идет работа по подписанию соглашений, которые позволили бы им участвовать в проекте. Кроме того скидки призваны стать стимулом для работающих жителей региона вступить в профсоюз. К слову, членские взносы составляют примерно 1 процент от зарплаты.

    - Таким образом проект дает многогранный эффект, - говорит Ольга Лалетина. - Члены профсоюза получают возможность покупать товары и услуги со скидкой. В свою очередь бизнес, участвующий в проекте, привлекает новых клиентов.

    Это подтвердил и опрос руководителей организаций. К примеру, директор столовой в центре Кирова рассказал "РГ", что в его заведение ежедневно приходят 200 - 300 клиентов с карточками от профсоюзов.

    Сейчас они выдаются бесплатно, но в случае потери или порчи за новую нужно будет заплатить 100 рублей. Карта именная, ее нельзя передать другому человеку. А в случае выхода работника из профсоюза свое действие карта прекращает.

    Есть и ряд ограничений. Так, скидки могут предоставляться не на все товары или услуги, например, они не распространяются на акционные товары. Все это оговаривается в конкретном соглашении с каждой организацией, участвующей в проекте.

    Поделиться