23.04.2018 20:14
    Поделиться

    В Волгограде для гостей ЧМ-2018 приготовили новые речные маршруты

    Частью досуга для болельщиков, которые приедут на матчи футбольного чемпионата мира в Волгоград, станут прогулки на воде. Принимающая сторона разработала специальные маршруты: часовые обзорные катания, развлекательная программа "Русская вечеринка", экскурсия "Город на канале".

    - Все поездки будут сопровождаться англоязычным переводом. Даже диджей будет общаться по-английски, - рассказывает замдиректора Агентства развития туризма Волгоградской области Денис Тимакин. - Гости смогут увидеть объекты, которые появились совсем недавно: "Волгоград Арену", "танцующий" мост - вечером с подсветкой, интерактивный парк "Россия. Моя история". На юге будет возможность пройти шлюзы Волго-Донского канала. Эти направления будут развиваться и в дальнейшем.

    Предварительное расписание маршрутов уже составлено. Так, кратковременные прогулки будут ежечасно. На этом направлении будут работать пять речных судов. 18, 22, 25 и 28 июня в городе состоятся футбольные матчи. И по вечерам в эти дни - уже упомянутая "Русская вечеринка", для которой выделен теплоход-катамаран "Отдых". Экскурсия в Красноармейский район - более длительная, поэтому ее поставили на 24 июня, за день до встречи сборных Саудовской Аравии и Египта.

    - По вместимости суда у нас разные - от 80 до 350 человек. Все подготовлены к сезону. Сделали английское меню, - говорит руководитель офиса туристической компании Полина Звездилина. - Рейс через шлюзы канала - это большая редкость, потому что попасть туда прогулочному флоту очень сложно из-за большого грузового потока. Вообще можем предложить и круизы в другие города: трехдневный в Астрахань, шестидневный в Ростов-на-Дону, семидневный в Казань. Самые длинные - это 16 дней до Москвы и 25 до Санкт-Петербурга.

    Все поездки будут сопровождаться англоязычным переводом. Даже диджей будет общаться по­английски

    В целом в Волгоградской области разработано более полутора сотен туристических маршрутов, и многие были созданы специально с прицелом на главное спортивное событие года. Гости смогут ознакомиться с уцелевшей дореволюционной архитектурой, проехаться на экскурсионном трамвае, посетить этнографические комплексы и природные парки. Особый интерес у приезжих, конечно, вызывает сталинградская тематика: помимо Мамаева кургана и Дома Павлова им показывают другие мемориалы и места боевой славы.

    Кстати, на днях в Волгоградской области открылась навигация. Продлится она до конца октября. Заявки от туристических групп уже идут, и на некоторые маршруты мест уже нет. Хотя в целом, как отмечают представители отрасли, волгоградцы по воде путешествуют меньше, чем жители городов выше по Волге.

    В памяти еще жива катастрофа теплохода "Булгария". Поэтому требования безопасности - превыше всего. На всех судах установлен ГЛОНАСС, ежегодно флот проходит досмотр Российского речного регистра.

    - Приезжают специалисты по электрической, механической и корпусной части. Проверяют навигационное оборудование, спасательные средства, санитарное состояние. Судно оборудовано электронными картами и радарами - мы можем определить свое местоположение с точностью до двух метров, - отметил капитан теплохода "Александр Невский" Виктор Чеховских.

    Поделиться