23.04.2018 15:24
    Поделиться

    Роскомнадзор опроверг блокировку Gmail, YouTube и Google Play

    IP-адреса сервиса электронной почты Gmail и видеохостинга YouTube не вносились в реестр запрещенной информации и не направлялись операторам связи на блокировку. Об этом заявили представители Роскомнадзора.

    Также в ведомстве опровергли информацию о блокировке IP-адресов, на которых работают облачное хранилище пользовательских файлов Google Drive и магазин мобильных приложений для Android - Google Play.

    Ранее в понедельник, 23 апреля, российские пользователи жаловались на частичную недоступность YouTube и сервиса reCAPTCHA, который поддерживается Google и служит для того, чтобы защищать сайты от интернет-ботов. В Роскомнадзоре подчеркнули, что ведомство не имеет отношения к неработоспособности reCAPTCHA.

    Вместе с тем Роскомнадзор заявил, что часть IP-адресов, принадлежащих Google, действительно внесены в реестр запрещенной информации. Это было сделано с целью блокировки мессенджера Telegram, который использует серверные мощности Google, а также других крупных провайдеров, включая Amazon и Microsoft.

    Поделиться