23.04.2018 14:56
    Поделиться

    Видео: Ученые впервые засняли живого Discoteuthis discus

    Исследовательская миссия Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) Okeanos Explorer, изучающая глубины Мексиканского залива, засняла странное существо.

    Камера была установлена на глубоководном аппарате с дистанционным управлением. Необычное существо попало в кадр на глубине около 850 метров. Поначалу ученые не смогли его идентифицировать. И только внимательно изучив видео, предположили, что это кальмар.

    По манере плавания он напоминает наутилуса из рода головоногих моллюсков, а по окраске - адского кальмара-вампира, глубоководного головоногого моллюска.

    Ученые предполагают, на видео попал представитель таинственного вида Discoteuthis discus. Ранее такие существа живыми не ловили. Впрочем, и сейчас у исследователей есть только фото и видео, но нет пойманного живого экземпляра. Также не исключено, что камера засняла новый вид.

    "Моя первая реакция была: "Что это такое?", - говорит биолог NOAA, эксперт по кальмарам Майк Веччионе. - Это существо не было похоже ни на одного кальмара, которого я когда-либо видел, пока мы не приблизились к нему. Я никогда не встречал ни одного хорошо сохранившегося D. Discus. Если это действительно он, то мы стали первыми, кто увидел его живым".

    Поделиться