24.04.2018 21:10
    Поделиться

    Член президиума Боснии: РФ заинтересована в связях между двумя странами

    Россия полностью поддерживает соблюдение Дейтонских мирных соглашений и целостность Боснии и Герцеговины (БиГ), заинтересована в развитии и укреплении связей между нашими государствами. Об этом сегодня заявил сербский член Президиума БиГ Младен Иванич после встречи с главой Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко, находящейся с официальным двухдневным визитом в Боснии и Герцеговине.

    "Визит Матвиенко показывает всю заинтересованность России в нашем регионе, что для нас очень значимо, особенно с учетом того, что российская сторона настаивает на подписании нескольких экономических договоров с БиГ, способных придать дополнительный импульс двусторонним отношениям", - отметил Иванич.

    Политик также указал на важность для Боснии данного визита, обозначив его как один из самых значительных с момента подписания Дейтонских соглашений в 1995 году.

    "Все то, что было сказано в ходе этого визита о БиГ и что нас должно интересовать - было более чем конкретно", - считает член президиума БиГ, добавляя, что и сам неоднократно заявлял о необходимости сворачивания Аппарата Высокого представителя в стране.

    Напомним, что делегация Совета Федерации во главе с председателем палаты Валентиной Матвиенко прибыла накануне с официальным двухдневным визитом в Боснию и Герцеговину, где россияне встретились с руководством страны и Республики Сербской (РС).

    В понедельник председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в Сараево обозначила готовность России к дальнейшему развитию дружеских двусторонних отношений с Боснией, а также разъяснила позиции Москвы по ключевым проблемам на международной арене.

    "Балканы для нас - это не просто географическое или политическое понятие. Нас связывают многовековая общая история, культура, язык и религия, - подчеркнула Матвиенко. - Эти фундаментальные основы помогают совместно открывать новые горизонты взаимодействия и искать ответы на сложные вызовы современности".

    По словам политика, турбулентность на мировой арене не обходит стороной и Балканы, а Россия же придает особое значение поддержанию мира, безопасности и стабильности в этом регионе.

    "Мы выступаем против попыток прочерчивания в регионе новых разделительных линий, - добавляет спикер Совета Федерации. - Недавнее оформление присоединения Черногории к НАТО против воли практически половины граждан этой страны стало грубейшим нарушением основополагающих принципов современной демократии. Этот шаг ведет лишь к дальнейшей дестабилизации положения в регионе, подрывает систему европейской безопасности. Сейчас такой же опасный эксперимент пытаются проделать с Македонией".

    Отдельно Матвиенко остановилась на российских оценках ситуации в Боснии и перспективах развития двусторонних отношений между нашими странами.

    "Мы искренне ценим независимую, самостоятельную, внешнеполитическую линию вашей страны - в том числе - принципиальный отказ Боснии и Герцеговины присоединиться к нелегитимным ограничительным мерам и санкциям в отношении России. Ваш народ как никто другой на себе испытал навязывание тех или иных решений извне, использование языка силы и ультиматумов и знает им цену", - подчеркнула глава Совета Федерации.

    "Россия последовательно выступает за передачу органам власти в Боснии и Герцеговине и энтитетах всей полноты ответственности за происходящее в БиГ и скорейшее упразднение Аппарата Высокого представителя, - считает политик. - Это протекторатное присутствие уже не вписывается в сегодняшние реалии, тормозит общий прогресс боснийского урегулирования. Да и попросту унижает народы БиГ, которым должна быть окончательно возвращена прерогатива распоряжаться своей судьбой и судьбой своей страны".

    Между тем Валентина Матвиенко сегодня была удостоена высшей награды Республики Сербской - "Ордена Республики Сербской", который вручается главам иностранных государств.

    Справка "РГ"

    В настоящее время Босния и Герцеговина имеет сложную систему власти, учитывающую интересы трех государствообразующих народов. Она состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути это союз двух самостоятельных территориальных образований, над которыми стоят Совет министров и Президиум. Такая модель предусмотрена Дейтонским мирным соглашением, положившим здесь конец войне в 1995 году.

    Поделиться