24.04.2018 16:04
    Поделиться

    Немецкая прокуратура разрешила распять зайца

    Немецкий пасхальный символ - заяц с коробкой яиц  - вызвал скандал в ходе одной из передач немецкого государственного телеканала. Так, ведущий сатирической программы Heute Show на втором канале ZDF Оливер Вельке решил выяснить, насколько языческие обычаи совместимы с христианскими. В передаче перед католической Пасхой телеведущий задался вопросом, в какой степени можно считать зайца "центральной фигурой христианской мифологии".

    Для иллюстрации своего "исследования" ведущий показал картину "Тайная вечеря" и распятие с плюшевым зайцем на месте Христа. После эфира в прокуратуру города Майнц (по месту расположения офиса второго канала ZDF) посыпались заявления с просьбой наказать "кощунственного" ведущего.

    Однако прокуратура не усмотрела нарушения прав верующих или надругательства над их чувствами, и не открыла следствие в отношении Вельке. Об этом сообщает издание Spiegel online.

    Главный прокурор Андреа Келлер решила, что в данном случае криминала нет - а именно, надругательства над вероисповеданием, религиозными сообществами или объединениями по мировоззренческим принципам. В обосновании прокуратуры, в частности, говорится: "Невозможно установить, что материал, о котором идет речь, даже если он некоторым кажется безвкусным или возмущает верующих христиан, имел бы такой характер надругательства в уголовном смысле, что с презрением представлял бы содержание веры и поэтому мог бы нарушать общественное спокойствие".

    Ранее тот же самый телеведущий вынужден был извиниться перед одним из спикеров партии "Альтернатива для Германии", которого он высмеял, не зная о том, что у политика давнее клиническое нарушение дикции.   
     

    Поделиться