24.04.2018 11:22
    Поделиться

    Госдума разработает законопроект о наказании за исполнение санкций США

    Госдума разработает законопроект о введении уголовной ответственности за соблюдение американских санкций на территории России.

    Его могут принять до конца весенней сессии, то есть до августа. Об этом заявил журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

    Речь о предложении спикера Госдумы Вячеслава Володина, которое он озвучил 20 апреля на встрече с бизнесом и экспертами. Глава нижней палаты заявил, что "правильно было бы ввести меры ответственности в отношении тех, кто будет в своей деятельности на территории России руководствоваться антироссийскими решениями".

    Позже он сообщил журналистам, что идея об уголовной ответственности будет оформлена в виде отдельного законопроекта. При реализации этой инициативы ни для кого не будет сделано исключения, подчеркнул Володин.

    Исаев считает, что законопроект об уголовной ответственности будет принят в весеннюю сессию. Санкции США не могут действовать на территории РФ в рамках российской юрисдикции, подчеркнул он. "И попытка их продлить, соблюдать, должна, естественно, пресекаться государством", - уверен политик.

    Исаев уточнил, что, если говорить об уголовной ответственности, речь идет о наказании в отношении физических и должностных лиц. "В отношении компаний может быть только административная ответственность", - сообщил депутат. Что касается юрлиц, то они могут облагаться "достаточно высокими штрафами", что тоже обсуждается.

    Напомним, что в Госдуме вплотную работают над законопроектом о санкциях в ответ на недружественные действия Запада. Главы фракций и председатель ГД внесли в нижнюю палату рамочный документ, который дает право правительству по решению президента вводить ограничения в разных отраслях. В руководстве нижней палаты не исключают, что закон станет универсальным (без упоминания конкретных категорий товаров), чтобы действия кабмина не были ограничены.

    Поделиться