24.04.2018 08:38
    Поделиться

    Лавров: США противоречат своим заявлениям и не уходят из Сирии

    Выступая на полях заседания Совета глав МИД Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое прошло в Пекине, глава МИД РФ Сергей Лавров подверг резкой критике действия западных стран в Сирии.

    "Целый ряд стран откровенно взял курс на развал Сирии, США клятвенно нас заверяли, что их единственная цель - это изгнать из Сирии террористов, победить так называемую ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ")", - заявил Сергей Лавров, которого цитирует РИА Новости.

    "Вопреки своим заявлениям, вопреки заявлениям президента Трампа, на практике США активно обустраиваются на восточном берегу Евфрата и не собираются оттуда уходить", - добавил глава российской дипломатии.

    По словам Лаврова, Россию тревожат заявления западных стран о том, что не нужно оказывать помощь в восстановлении районам, которые находятся под контролем сирийского правительства. По его словам, "лакмусовой бумажкой станет открывающаяся в Брюсселе конференция по вопросам содействия Сирии". Посмотрим, как организаторы конференции, прежде всего ЕС, как другие западные страны и другие участники будут позиционировать себя относительно предстоящих задач по восстановлению сирийской экономики и хозяйства", - подчеркнул Сергей Лавров.

    Глава российского внешнеполитического ведомства также сообщил, что страны ШОС дали принципиальную оценку агрессивному ракетному удару США, Великобритании и Франции по Сирии, который произошел 14 апреля.

    Поделиться