24.04.2018 16:02
    Поделиться

    Матвиенко: Расширение НАТО ухудшает ситуацию с безопасностью в Европе

    Расширение НАТО в Европе ухудшает ситуацию с безопасностью в Европе, создает новые разделительные линии. Об этом заявила сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции в Республике Сербской, отвечая на вопрос местных журналистов о том, как Россия относится к возможному вступлению Боснии и Герцеговины в альянс.

    "Позиция России здесь открытая, последовательная и понятная. Мы выступаем против расширения НАТО в Европе, против милитаризации европейских государств, против новых разделительных линий, которые создаются таким образом. Мы считаем, что это не улучшает, а ухудшает ситуацию с безопасностью на европейском континенте", - сказала глава Совфеда.

    Европейская безопасность, продолжила она, невозможна без России так же, как и безопасность России невозможна без Европы. "Поэтому мы делаем все, чтобы в диалоге с нашими партнерами разъяснять нашу позицию, и по-прежнему выступаем за единое поле безопасности от Лиссабона до Владивостока, чтобы наш общий единый европейский дом был процветающим, безопасным", - отметила глава Совфеда. "Это возможно сделать только общими усилиями всех государств", - заключила она.

    Босния и Герцеговина, в состав которой входит Республика Сербская, декларирует в качестве внешнеполитического приоритета сближение с ЕС и НАТО, в 2008 году страна была приглашена к "Интенсивному диалогу" с альянсом, однако в 2010 году процесс оказался замороженным из-за неурегулированности вопроса о военной недвижимости между государством и этнитетами - федерацией Боснии и Герцеговины и Республикой Сербской. В 2017 году Народная скупщина РС приняла резолюцию о военном нейтралитете.

    Поделиться