24.04.2018 14:30
    Поделиться

    В Петербурге скончался знаменитый математик Геннадий Леонов

    Геннадий Леонов, известный ученый, признанный самым высокоцитируемым российским ученым в области математики, скончался в Санкт-Петербурге на 72-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе СПбГУ.

    - В течение тридцати лет Геннадий Алексеевич возглавлял механико-математический факультет Санкт-Петербургского государственного университета и заведовал кафедрой прикладной кибернетики, - уточнили в пресс-службе вуза.

    Доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, лауреат Государственной премии СССР, он является автором и соавтором более 400 публикаций и десяти патентов. Геннадий Леонов был членом бюро Национального комитета по автоматическому управлению, членом Национального комитета по теоретической и прикладной механике. В 2011 году Геннадий Леонов избран в управляющий совет Международной федерации бухгалтеров (FAC Council).

    Областью научных интересов ученого была теория управления, основные направления исследований - управление генераторами, аттракторы и теория размерностей, стабилизация управляемых систем, проблемы обоснования первого приближения в теории устойчивости, теория индукционных электрических машин.

    - Мы все осиротели, - говорит его ученик, профессор Николай Кузнецов. - Он был не просто нашим наставником, учителем, проводником в мире науки, но и замечательным человеком. Это огромная потеря не только для кафедры и вуза, но и для российской математики.

    Как сообщил Кузнецов, прощание с Геннадием Леоновым состоится 27 апреля в актовом зале СПбГУ.

    Поделиться