24.04.2018 08:50
    Лидеры
    Поделиться

    Ватерполистки "КИНЕФ-Сургутнефтегаза" снова стали лучшими в Европе

    Женская команда по водному поло "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" второй год подряд удерживает титул сильнейшей команды Европы. Как и в прошлом году, "Финал четырех" Евролиги по водному поло среди женщин проходил в штаб-квартире команды, и представители LEN (Европейская федерация водных видов спорта - Ligue Européenne de Natation) не исключили, что Кириши могут стать постоянным местом проведения этого турнира.

    В этом году биться с киришанками за титул сильнейшего женского клуба по водному поло приехали самые титулованные команды Старого Света - "Сабадель" (Испания), УВШЕ (Венгрия), "Ориззонте" (Италия). Участники "Финала четырех" - действующие обладатели всех трех континентальных клубных трофеев (два из них - Кубок Евролиги и Суперкубок LEN - в прошлом году выиграли нынешние хозяева соревнований, один - Кубок LEN Trophy - завоевал УВШЕ). Другие два участника нынешнего "Финала четырех" являются самыми титулованными в истории Кубка европейских чемпионов (Евролиги). "Сабадель" четырежды в течение семи последних лет выигрывала главный континентальный клубный трофей, а "Ориззонте" становился обладателем Кубка чемпионов рекордные восемь раз (правда, все его победы приходятся на период до 2008 года).

    Перед началом соревнований все команды находились в отличной форме. Как отметила капитан "КИНЕФ-Сургутнефтегаза" Евгения Соболева, "слабых команд здесь нет, так пусть победит сильнейший". Так и случилось. В первый день соревнований определяли участников финала, и киришанки вырвали победу у итальянской команды 14:13, а в итоговой борьбе за главный трофей Евролиги сошлись с испанской "Сабаделью". На протяжении всей игры команды не уступали друг другу ни одного очка. После четырех тяжелейших периодов счет на табло - 8:8, и исход сражения решила только серия послематчевых пенальти. Ватерполистки "КИНЕФ-Сургутнефтегаза" реализовали все пять своих бросков, а вот "Сабадель" допустила одну ошибку - голкипер Анна Карнаух сумела отразить мяч после броска Джудит Форса. Итоговый счет матча - 13:12.

    - Сегодня на поле не было какого-то одного героя - была команда! - подвел итог главный тренер "КИНЕФ-Сургутнефтегаза" Александр Кабанов. - Это самое главное. В одиночку такое не выигрывается. Я очень благодарен девочкам за этот турнир.

    По словам делегата LEN Джанни Лонци, 20-21 апреля в Киришах прошли "самые значимые соревнования по водному поло 2018 года". А в будущем, не исключил он, отвечая на вопрос корреспондента "РГ", город может стать постоянным местом проведения "Финала четырех".

    - Если подобное решение будет принято LEN, мы будем только счастливы, - отреагировал генеральный директор ООО "КИНЕФ" Вадим Сомов. - Условия в Киришах созданы такие, что мы можем проводить соревнования любого уровня.

    И действительно, интерес к водному поло в Киришах огромный - им занимаются около двух тысяч детей при общей численности населения в 50 тысяч человек. В местном Центре водного спорта создано уже семь спортивных классов, ребятишек в них отбирают начиная с 8 лет. А в будущем, по словам Сомова, Кириши могут стать всероссийским центром подготовки ватерполистов.

    - Мы ничего нового не придумываем, такие интернаты существовали во времена СССР, - поясняет Вадим Сомов. - Но у нас для этого есть место - около 10 лет назад "КИНЕФ" приобрел пустующую базу отдыха, на которой могут одновременно жить, учиться и тренироваться около тысячи детей. Кроме того, у нас есть программы - наших игроков воспитывают лучшие тренеры страны.

    Среди других преимуществ Киришей как всероссийского центра развития водного поло - высокий уровень медицинского обслуживания, который обеспечивает градообразующее предприятие, и хорошая транспортная доступность. До Киришей легко добраться от петербургского аэропорта "Пулково", а на железнодорожной станции Чудово, что в 40 километрах от областного райцентра, останавливаются "Сапсаны", которые курсируют между двумя столицами. Однако для того, чтобы реализовать этот проект, нужна поддержка правительства, в том числе Ленинградской области.

    Стоит добавить, что сегодня в команде "КИНЕФ-Сургутнеф-тегаз" нет ни одного приглашенного игрока. Хотя, по словам Вадима Сомова, так было не всегда, и нынешняя ситуация - результат 25-летней работы.

    - Раньше у нас в команде были игроки из США, Италии, Казахстана, но - исключительно для подъема своего уровня и только по одному, - поясняет Сомов. - Чтобы была команда суперкласса, нужен один суперигрок. Мы это видим на примере футбола: будет два Месси - не будет "Барселоны".

    Сегодня такой суперигрок - Евгения Соболева, однако и здесь "короля играет свита", поэтому Вадим Сомов гордится и результативностью Ксении Кример, которая только в матче за место в финале с итальянской "Ориззонте" сделала пять результативных бросков из 14, и "непробиваемостью" голкипера Анны Карнаух. "Мы создавали эту школу 25 лет, поэтому сегодня нам со стороны никого не надо", - подчеркивает генеральный директор "КИНЕФа".

    Справка "РГ"

    Команда "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" на сегодняшний день является дважды чемпионом Евролиги сезонов 2016-2017 и 2017-2018, обладателем суперкубка LEN,16-кратным чемпионом России, 11-кратным обладателем Кубка России, пятикратным серебряным призером Кубка европейских чемпионов, 4-кратным бронзовым призером Кубка европейских чемпионов.

    Шесть игроков "КИНЕФ-Сургутнефтегаза" в составе сборной России стали бронзовыми призерами Олимпиады - 2016 в Рио де Жанейро.

    Поделиться