24.04.2018 14:52
    Поделиться

    Вологодские власти возьмут под контроль питание детей

    В Вологодской области возьмут под контроль организацию питания для детей
    Депутаты и чиновники Вологодской области озаботились проблемой организации детского питания в дошкольных и школьных учреждениях региона. Она далеко не идеальна. И самое главное - нет закона, который бы регулировал данный процесс, наводил порядок в сфере закупок продуктов для детского питания, пресекал картельный сговор.

    На сегодняшний день в Вологде самостоятельно занимаются приготовлением еды для ребят 83 детских сада и одна школа, в Череповце - 74 детских сада. Остальные, а это 40 школ Вологды и 43 - Череповца, пользуются услугами сторонних организаций.

    Как правило, в этой сфере работают предприятия малого бизнеса на условиях аутсорсинга. По словам руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области Ирины Кузнецовой, практически в ста процентах эта деятельность ведется с нарушениями. Об этом свидетельствуют данные регулярных проверок.

    А между тем, по информации комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного собрания Вологодской области, анализ заболеваемости детей в возрасте от рождения до 17 лет показал, что устойчивое второе место после респираторных заболеваний занимают как раз болезни органов пищеварения. И это неслучайно. Во многих случаях у детей нарушен режим питания.

    Но как обезопасить учеников от отравлений и некачественных обедов? Парламентарии уверены, что один из способов решения проблемы - жесткий контроль проведения процедуры государственных закупок продуктов питания. И хотя львиная доля поставок - это продукция отечественного производства, в том числе и местного (в 2016-2017 годы - 83 и 78,9 процента соответственно), проблема все равно остается.

    Не все решено и с льготными обедами школьников. А ребят-льготников в 2017 году зафиксировано 36 тысяч. Для сравнения: в 2015 году их было почти 34 тысячи. Из областного бюджета на эти цели направили 156,6 миллиона рублей, в 2015 году - почти 130 миллионов.

    Помогает решить проблему и проект "Специализированный склад", действующий на территории региона с октября 2016 года. Закупки продуктов питания для образовательных организаций здесь осуществляют централизованно. Склад принимает товары от поставщиков - победителей торгов по поставкам продуктов, занимается хранением, логистикой и транспортировкой.

    - И все же нет четкого законодательного регулирования в этой сфере. Есть только одна ссылка в федеральном законе "Об образовании", где сказано, что за организацию питания отвечает руководитель учреждения - школы, детского сада. Поэтому поставлена задача на федеральном уровне разработать и принять закон, сейчас идет предварительная работа по сбору информации. Наш комитет подготовил соответствующую записку в Государственную думу, Совет Федерации, проводил круглый стол. Но пока пишется федеральный закон, мы хотим принять областной, - пояснила депутат Людмила Ячеистова.

    Поделиться