24.04.2018 16:36
    Поделиться

    Аксенов посоветовал не ездить на Украину через границу с Крымом

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов посоветовал жителям полуострова не рисковать и не ездить на Украину из-за опасности задержания Госпогранслужбой соседнего государства. Вчерашнее задержание активистки движения "Волонтеры Победы" Елены Одновол он считает "беспределом и бандитизмом".

    - Крымчанам, особенно тем, кто работал и работает в органах власти, советую не ездить через эту границу, - заявил Аксенов. - Это контрпродуктивно, и закона там нет. Это пиратское государство, где с вами могут сделать все что угодно, особенно с теми, кто приезжает с российским паспортом. Поэтому, на мой взгляд, стоит воздержаться от поездок именно через эту границу - пожалуйста, едьте с материковой части РФ, если у кого-то есть такая необходимость.

    По словам Аксенова, для защиты Елены Одновол власти примут такие же шаги, как и в случае с удерживаемыми на Украине рыбаками судна "Норд". Глава Крыма снова обозначил свою позицию в подобных ситуациях: ответ России на незаконные задержания граждан соседним государством должен быть в два раза жестче, чем действия Украины, являющиеся признаком слабости и трусости. Сейчас ответные действия обсуждаются с федеральными органами власти.

    - Уже связался с министерством иностранных дел РФ и получил подтверждение, что ведомство занимается решением вопроса, - утчонил Аксенов. - Ситуация находится на контроле. Будем связываться с семьей крымчанки, пострадавшей от незаконных действий Киева, и окажем всю необходимую помощь. Ни одного крымчанина в беде не бросим.

    Вчера сотрудники СБУ на пункте пропуска Чонгар при пересечении госграницы с Украиной задержали председателя крымского отделения "Волонтеров Победы" Елену Одновол, которая напрвлялась на Украину к родственникам. Так называемая прокуратура Автономной Республики Крым предъявила Елене обвинение в госизмене за то, что она во время предвыборной кампании организовывала сбор подписей в поддержку самовыдвижения Владимира Путина.

    Поделиться