24.04.2018 19:31

Российские пловцы возглавили мировые рейтинги

Призеры Олимпийских игр в Рио-2016, чемпионы мира-2017 Антон Чупков и Евгений Рылов после победных заплывов на чемпионате России в бассейне СК "Олимпийский" возглавили мировые плавательные рейтинги.

Чупков первым из брассистов в этом году выплыл из 2.08 секунд на дистанции 200 м (2.07,81). А Рылов, залечив плечо, которое беспокоило его еще на ЧМ в Будапеште, в Москве на 100 м на спине показал время 52,67 секунды. Следом с новым юниорским мировым рекордом финишировал перспективный Климент Колесников (52,97). Он же занимает второе место в списке топ-результатов.

За чемпионатом России, который к тому же является отборочным к чемпионату Европы в августе, соперники наших пловцов должны следить очень внимательно. Напомним, что в первый день турнира один из лидеров сборной Владимир Морозов выиграл "полтинник" на спине с результатом 24,35. Это лучшие секунды в мире на данный момент. Вторым снова идет 17-летний Колесников (24,46). На своей профильной стометровке вольным стилем Морозов тоже номер один в мировом рейтинге. Причем так быстро Володя не плавал с 2013 года - 47,75.

- На 100 м кролем показал второй лучший результат в карьере, - подчеркнул Морозов после финиша. - Дело в том, что в клубе в Лос-Анджелесе, где я занимаюсь, появился новый тренер на быстрый спринт. Такого специалиста мне как раз не хватало. Так что рассчитываю хорошо выступить и на 50 м вольным стилем.

Ни один день на чемпионате России не обходится и без национальных рекордов. Накануне их авторами стали Андрей Жилкин, обновивший свое полуфинальное достижение (200 м комплексом, 1.58,17), и Светлана Чимрова (200 м баттерфляем, 2.07,54).

Интересно, что стимулом для Чимровой служила не только путевка на чемпионат Европы, которую она, кстати, получила, но и приглашение на ужин.

- Мы поспорили с Кириллом Пригодой на ужин, - рассказала Чимрова журналистам. - Он плавает 200 брасс, я - 200 батт, и результаты у нас примерно одинаковые. Договорились так: если покажу время хуже, готовлю ужин. Кирилл заказал сырники. Но, надеюсь, на ужин все-таки поведут меня.

Так и будет, ведь Кирилл Пригода в своем финале на 200 м брассом уступил Чупкову и финишировал за 2.08,32.