24.04.2018 20:19
    Поделиться

    В ФАС предупредили о манипулировании слухами о санкциях

    Санкции склонны к саморазгону и самоэскалации, заявил замглавы антимонопольной службы РФ Андрей Цыганов, выступая на конференции "Правоприменение и правовое регулирование в эпоху санкций". Он заявил об опасности недобросовестной конкуренции со стороны иностранных коммерческих организаций в отношении компаний, попавших под санкции.

    "Мотивы для таких действий могут быть разными,  - добавил  чиновник. Но, по его словам, практика реагирования на случаи безосновательного расторжения договоров со стороны иностранных компаний у ФАС РФ уже имеется. ФАС России всегда принимает решения по таким делам на основании глубокого анализа и применения правила разумного подхода", - подчеркнул замглавы ведомства.

    Цыганов особо отметил, что санкции носят избирательный и дискриминационный характер, поскольку условно делят компании на "хороших" и "плохих". Между тем участники рынка должны рассматриваться как равные субъекты права. Замглавы антимонопольного ведомства посетовал, что современные международно-правовые институты не готовы решать проблемы, связанные с международными санкциями, и устанавливать границы правомерного поведения. По его словам, чтобы избежать негативных последствий санкционного режима, необходимо взаимодействие на политическом уровне и на уровне бизнеса".

    Андрей Цыганов поддержал идею формирования системы "антисанкционного комплаенса" и повышения квалификации российских специалистов в этой сфере, подчеркнув, что в этой работе особенно важна правильная интерпретация норм санкционного законодательства…

     

    Поделиться