24.04.2018 12:23
    Поделиться

    В Совфеде просят убрать из закона о контрсанкциях важные для жизни лекарства

    Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству дал отзыв на подготовленный в ГД законопроект об ответе России на политику Запада. В частности, сенаторы считают, что возможный запрет на поставки не должен касаться лекарств "адекватной стоимости" и одновременно "важных для жизни и здоровья граждан".

    Напомним, что в готовящемся к первому чтению законопроекте лекарства обозначены в качестве одной из товарных групп, поставки которых кабмин может ограничить или запретить.

    При этом спикер Госдумы Вячеслав Володин (он внес законопроект вместе с главами фракций) подчеркивал, что ограничения не должны коснуться лекарств, которые не имеют аналогов в России. В Госдуме при этом собираются взять на особый контроль тему импортозамещения в лекарственной сфере.

    Комитет Совфеда, рассмотрев инициативу, заявил в своем отзыве, что поддерживает концепцию представленного проекта. Однако есть и другие замечания, которые сенаторы просят учесть. Ограничения "не должны ограничивать доступ на российский рынок лекарственных препаратов адекватной стоимости, исходя из их важности для жизни и здоровья граждан, иных конституционно значимых публичных интересов", - говорится в отзыве конституционного комитета.

    Кроме того, сенаторы просят скорректировать положение, касающееся исчерпания исключительного права на товарный знак. Отзыв направлен в профильный комитет верхней палаты по экономической политике.

    Поделиться