25.04.2018 11:02
    Поделиться

    ЕС намерен собрать 3 миллиарда евро для сирийских беженцев в Турции

    Евросоюз и входящие в него государства соберут дополнительно 3 миллиарда евро, чтобы помочь сирийским беженцам, находящимся на территории Турции. Об этом заявила 25 апреля глава европейской демократии Федерика Могерини в ходе Второй международной конференции стран-доноров по Сирии, проходящей в Брюсселе.

    По ее словам, эти средства буду собраны в течение ближайших двух лет.

    В 2016-2017 годах ЕС уже собрал 3 миллиарда евро для этих же целей. Тогда 1 миллиард евро был выделен непосредственно из бюджета ЕС, а еще 2 миллиарда дали страны-члены Евросоюза. В этом году собрать новый пакет помощи было предложено Еврокомиссией. Средства аккумулируются в Фонде ЕС для беженцев в Турции (EU Facility for Refugees in Turkey).

    Ранее Еврокомиссар по гуманитарной помощи и кризисному управлению Кристос Стилианидес рассказала на конференции, что гуманитарная ситуация в Сирии ухудшается, помощь необходима более чем 13 миллионам человек, половина из них - дети. А замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок заявил, что у ООН практически не осталось ресурсов для помощи Сирии, тогда как только в нынешнем году на данные цели потребуется 3,5 миллиарда долларов.

    Поделиться