25.04.2018 20:17
    Поделиться

    Государство не предложит национализацию компаниям под санкциями

    Национализация российских компаний, находящихся под санкциями, будет возможна только при обращении их владельцев. Об этом заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

    По его словам, на данный момент владельцы подсанкционных компаний с такими просьбами не обращались, вопрос национализации на предметном уровне не обсуждается. "Ни в коем случае не будем сами предлагать", - сообщил Дворкович в ответ на вопрос об инициативе государства о национализации, передает ТАСС.

    Ранее глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев не исключил временного выкупа государством доли Олега Дерипаски в "Русале". Об этом также говорил и глава Минпромторга Денис Мантуров. Полную национализацию "Русала" для борьбы с последствиями санкций предлагал глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков.

    Минфин США 6 апреля расширил санкционный список, добавив в него еще 38 фигурантов. В него впервые попали представители частного бизнеса, включая Олега Дерипаску и подконтрольные ему "Русал" и En+ Group.

    Поделиться