25.04.2018 20:00
    Поделиться

    Что из себя представляют Лужники за полтора месяца до чемпионата мира

    Главный стадион страны готов к ЧМ-2018
    Какая она зеленая. И благоухающая, эта трава на футбольном поле Лужников. Ее нельзя трогать ногами, только руками. Прижать ладошку, которая мягко уйдет в траву. Даже ворота убраны с глаз долой, чтоб не возникло соблазна покатать мяч по роскошному полю.

    А походить по бровке, по искусственному зелененькому газону можно, что я с удовольствием и сделал вместе с мальчишками и девчонками - участниками розыгрыша международного футбольного фестиваля "Локобол-2018", который в этом году из-за чемпионата мира начинается уже в конце апреля.

    И столько эта экскурсия по новеньким Лужникам навеяла воспоминаний. Вот здесь в 1975-м я нагло перелез через заборчик и выскочил на беговую дорожку, где и взял перед и после финала интервью у Валерия Борзова - двукратного олимпийского чемпиона Игр-1972 и абсолютного героя нашего отечественного спринта. Но теперь, согласно сурово-справедливым требованиям ФИФА, дорожек больше нет. Стадион-стотысячник стал сугубо футбольным и рассчитан на 81 тысячу болельщиков.

    Все трибуны в необычном пестроватом оттенке. Зрительские сиденья мягкие, широкие, с удобными спинками, официально именуют "антивандальными". Если вдруг представить, что болельщики повздорят и попытаются кидаться сиденьями, то у них ничего не выйдет, настолько прочны эти кресла.

    Но самые удобные скамьи для двух играющих команд. Впрочем, какие это скамейки - настоящие места прямо как в авиасалоне бизнес-класса. Нажимаешь на кнопочку, вмонтированную в ручку бордового кресла, и почти сразу ощущаешь такое тепло. Скамейка, обращусь к старинной лексике, длиннющая, рассчитанная на два с половиной десятка игроков и тренеров. Сборная России будет располагаться слева от выхода, из которого будут появляться две команды.

    Лужники примут семь игр Кубка мира, включая матч открытия, где мы сыграем с Саудовской Аравией, и полуфинал с финалом. Доброжелательно настроенные к детскому футболу работники стадиона специально для десятилетних экскурсантов открыли и раздевалку "В" в широких и светлых подтрибунных помещениях. Здоровенная, напоминающая целое общежитие. Аккуратненькие стенные вешалки. Каждому футболисту предоставляется ящичек с ключиком. Здесь можно оставить документы, аккредитации. Только куда деть ключик? Может, с собой, на поле? Или лучше отдать менеджеру по футбольному снаряжению, чья отдельная комната тоже находится в раздевалке. А рядом, чуть ближе к полю, специальные помещения для судей, врачей, допинг-контроля и представителей ФИФА.

    Просторная микст-зона для интервью совсем рядом. А в десятке метров - большой зал для пресс-конференций. Поместятся все, тут прямо как в кинотеатре. Разве что стол, где будут восседать участники главного футбольного действа, находится на относительно высоком помосте с удобными ступенями. Да и расстояние от журналистских рядов весьма порядочное, просто так к тренерам и игрокам не подойдешь. А пока здесь проходила пресс-конференция, посвященная футбольному "Локобол", организуемому как всегда РФСО "Локомотив", Детской футбольной лигой и РЖД. Турнир стал международным и удостоился медали УЕФА. За 12 лет в матчах, проходивших от Балкан и до Камчатки, сыграли более 500 тысяч участников. И лишь двое - главный тренер "Локомотива" Юрий Семин и президент ДФЛ Виктор Горлов за все эти годы не пропустили ни единого состязания.

    Сейчас "Локо" борется за чемпионство. Я сомневался: ну куда там, не придет Семин. Однако Юрий Павлович пришел. Притащил с собой книги " Футбол Юрского периода" и раздаривал их с подписью мальчишкам и девчонкам, задававшим ему наиболее интересные вопросы. Спрашивали, как Семин стал игроком, тренером. И Юрий Павлович советовал больше играть, участвовать в "Локоболе". Ведь за 12 лет 34 участника турнира были приглашены селекционерами в команды мастеров. . Об этом же говорили и друзья Семина - знаменитые тренеры Борис Игнатьев и Валерий Непомнящий. Мы покидали Лужники через новые удобные выходы. А скоро снова придем сюда на большой мировой футбол.

    Поделиться