25.04.2018 23:04
    Поделиться

    Когда откроется летний сезон в московских парках

    Погода все чаще балует москвичей теплыми деньками. Самое время доставать ролики и расчехлять велосипеды. И вперед - покорять столичные парки. Новый летний сезон в них стартует совсем скоро - 1 мая. Что нового он принесет для любителей активного отдыха и неспешных прогулок, узнал корреспондент "РГ".

    По словам главы столичного департамента культуры Александра Кибовского, в новом сезоне в парках откроются летние кинотеатры, спортивные и детские площадки, зоны отдыха с шезлонгами, пуфами и зонтиками. Заработают 58 пунктов проката, в которых в аренду можно будет взять роликовые коньки, велосипеды, гироскутеры и сегвеи. Начнут работу многочисленные творческие студии и секции. В основном беговые клубы, фитнес, танцы. Большинство занятий будут бесплатными. Парк Горького новый сезон приурочил к своему 90-летию, поэтому все мероприятия и фестивали так или иначе будут связаны с юбилейной датой. Например, в августе впервые пройдет фестиваль его имени. В следующем году он будет идти все лето. Возродят в парке и старую советскую традицию - парад физкультурников. В нем смогут поучаствовать все желающие спортсмены - от шахматистов до велосипедистов. Откроется в парке Горького еще и новый спортивный центр, который по своему внешнему виду напомнит открытую коробку из-под обуви.

    Парк "Сокольники" проведет сезон под знаком фестивалей. Здесь устроят праздник мороженого, День спортивных автомобилей, фестиваль труда. И это только малая часть списка. А 1 мая в парке откроется музей игровых автоматов, в котором собрана частная коллекция из 25 предметов.Первый летний сезон для себя откроет парк "Зарядье". В его летнем амфитеатре планируют по выходным устраивать о концерты.

    Кстати

    Столичные парки в прошлом году посетили 116 миллионов человек. Самыми популярными, по данным департамента культуры, стали Парк Горького, "Сокольники", Парк Победы на Поклонной горе, сад "Эрмитаж", Измайловский парк. Последнему на пятки уже наступает "Зарядье".

    Поделиться