25.04.2018 14:08
    Поделиться

    Москва снижает барьеры для участия в выборах мэра

    Московская городская дума приняла вчера целый ряд важных поправок в Избирательный кодекс города. Они были внесены на рассмотрение депутатов по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. В соответствии с ними избирательные участки на выборах мэра Москвы, которые состоятся в единый день голосования 9 сентября этого года, будут работать на два часа дольше - с 8.00 до 22.00.

    По опыту прошлых лет известно, что в начале осени еще многие москвичи выходные дни проводят на даче. Вернуться оттуда до 20.00, когда прежде закрывались избирательные участки, и проголосовать, бывает очень трудно. Продление работы участков для многих решит эту проблему. Еще одно новшество: Общественная палата Москвы получила право назначать наблюдателей в избирательные комиссии. Зачем это надо сделать, вряд ли нужно объяснять: прозрачность выборов - одно из главных требований столичных властей к избирательной кампании. Нацелены власти и на то, чтобы обеспечить в ходе этих выборов максимальную конкурентоспособность. Для того, чтобы как можно больше претендентов смогли зарегистрироваться кандидатами на пост мэра столицы, им снизили количество подписей, которые они должны собрать в свою поддержку. Теперь для этого им будет достаточно всего 0,5% подписей избирателей, или вдвое меньше, чем прежде.

    Избирательные участки на выборах мэра Москвы в сентябре будут работать до 22.00

    Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов отметил, что ко второму чтению этого законопроекта поступило 28 поправок от четырех депутатов Мосгордумы и редактора, и 27 из них были поддержаны.

    "Часть поправок приводят положения нашего законопроекта в соответствие с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другая часть носит редакционный характер", - отметил Валентин Горбунов.

    Внесена еще одна крайне важная поправка - избиратели смогут голосовать теперь на участках не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения. Впервые опробованное это нововведение на недавних выборах президента страны показало, насколько оно оказалось востребованным. Избавленные от необходимости бросать свои дела и ехать неведомо куда, чтобы проголосовать, люди с удовольствием шли на ближайший избирательный участок.

    Вот и на выборах мэра можно будет подать заявление о включении в списки избирателей по месту нахождения. К примеру, человек работает в центре Москвы, а живет в Новой Москве. Для того, чтобы принять участие в выборах главы города, ему больше не потребуется тратить час на дорогу. Если же, подав заявление по месту фактического пребывания, человек придет голосовать все-таки по месту жительства, он получит бюллетень лишь после проверки, что свой голос он еще не отдал. Напомню, на выборах Президента России в этом году только в Москве с одних участков на другие мигрировали от 160 до 180 тысяч человек.

    0,5 процента или вдвое меньше голосов избирателей в свою поддержку надо будет собрать претендентам на пост мэра для регистрации в качестве кандидатов

    Депутаты столичного парламента поддержали документ большинством голосов. Отмечу, что данный законопроект не противоречит действующему федеральному законодательству, поскольку устанавливает дополнительные избирательные гарантии граждан.

    Поделиться