29.04.2018 09:50
    Поделиться

    Сергей Собянин рассказал, что изменится в Москве

    Сергей Собянин рассказал, как растет зарплата у москвичей, сколько они в среднем лет будут жить в 2022 году и что еще изменится в Москве
    В редакции "РГ" побывал мэр Москвы Сергей Собянин. Отвечая на вопросы читателей и журналистов, он коснулся практически всех сторон жизни жителей столицы. Из его ответов мы попробовали выделить, что самое важное для главы города, и таким образом выстроить его приоритеты в настоящее время и ближайшее будущее. И вот что получилось.

    1 Город помогает и будет помогать бедным

    Бедные, то есть люди, нуждающиеся в поддержке государства, есть везде - и в богатых, и в бедных городах. Пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи… Речь о тех, кто не может обеспечить себе достаток по объективным причинам. Именно по ним в первую очередь ударил кризис 2014-2015 годов. Поэтому правительство Москвы приняло решение об увеличении в разы пособий многодетным семьям, одиноким матерям, ветеранам. Но помимо прямых выплат по малообеспеченности, которые получают 226 тысяч детей и 125 тысяч семей, в столице 4,5 миллиона москвичей получают субсидии на оплату услуг ЖКХ, имеют льготы на бесплатный проезд в городском транспорте, по лекарственному обеспечению и целый ряд других. Такой разветвленной системы льгот, как в Москве, нет больше нигде в стране. Да и среди других стран немного найдется таких, которые могут сравниться с ней.

    2 Пенсии - под контролем у мэра

    С 1 января 2018 года повышены на 3 тысячи рублей городские надбавки к пенсиям. И теперь в столице меньше 17,5 тысячи рублей пенсий нет. Такое резкое повышение объясняется тем, что федеральный бюджет не смог компенсировать падение доходов пенсионеров из-за инфляции. И это не разовая мера. Индексация городских доплат происходила и в предыдущие годы. В частности, с 2010 года они выросли на 70%. Конечно, в обязательном порядке будут индексировать их и впредь.

    3 Рост доходов всех работающих людей - ключевая задача

    В Москве зарплаты всегда были выше, чем в среднем по стране, но и жизнь в столице дороже. К тому же в связи с кризисом доходы москвичей перестали расти. Но в 2017 году зарплата уже пошла в рост - на 2,8% она оказалась выше инфляции. Но, конечно, хотелось бы большего роста. В 2018 году по-прежнему идет прибавка подоходного налога, который, как известно, исчисляется из зарплаты. Значит, положительная динамика роста зарплат москвичей сохраняется. Средняя зарплата в Москве в настоящее время, по статистике, в районе 70 тысяч рублей, но реальные трудовые доходы несколько меньше - 64 тысячи. Для правительства Москвы важно не просто исследовать среднюю статистическую зарплату, нам нужно влиять на нее. В первую очередь это касается бюджетной сферы. Например, среднюю зарплату московских врачей к концу прошлого года увеличили до 134 тысяч рублей, подняв ее вдвое по сравнению с трудовыми доходами в столице. Сейчас задача - не опустить ее, а индексировать и дальше, чтобы она как минимум догоняла, а лучше - перегоняла инфляцию. У педагогических работников зарплата вплотную приблизилась к 75 тысячам рублей. Больше стали получать и другие бюджетники, а их в столице достаточно большой отряд.

    4 Школы Москвы должны попасть в тройку лучших в мире

    В Москве 600 крупных образовательных учреждений. По математической и читательской грамотности они входят в 5-6 лучших образовательных систем мира. А 300 школ, то есть половина имеющихся, уже сегодня входят в тройку лучших. Мы же хотим, чтобы и вторая половина дотянула по качеству знаний детей до первой половины. Для нас важно, чтобы все образовательные комплексы, неважно, где они находятся - в центре столицы или в Новой Москве, учили детей одинаково хорошо. Финансирование у них одинаковое, возможности тоже одинаковые. Значит, надо просто подтянуть школы до более высокого уровня образования.

    Среднюю зарплату московских врачей увеличили до 134 тысяч рублей

    Это кажется амбициозной задачей. Но еще недавно в Москве было всего 20-30 ведущих школ, куда чуть ли не все москвичи пытались устроить детей всеми правдами и неправдами. Но прошло всего семь лет, и таких школ стало в 10 раз больше. А сейчас нам предстоит только удвоить их количество. Ключевая фигура в любом образовательном учреждении - учитель. Он не только учит ребенка, он прививает ему любовь к знаниям. Значит, надо повышать квалификацию педагогов, поднимать им зарплату, чтобы к детям попадали действительно лучшие учителя. Чтобы у них была оптимальная нагрузка. Но и новые технологии. Развивать ту же московскую электронную школу, которая позволяет менее опытному учителю взять лучший контент, который есть в городе, лучший сценарий урока и уже на другом уровне давать знания ребенку. А дальше с помощью электронного дневника, совмещенного с образовательной платформой, совершенствовать образовательный процесс каждого отдельно взятого ученика с учетом его знаний и наклонностей. Пока это вопрос будущего. Но технологически это уже возможно, и мы будем это делать.

    5 С детсадами справились, теперь на очереди постепенное обеспечение яслями

    Читатели "РГ" пишут, что с садиками ситуация в Москве сейчас нормальная, а вот яслей по-прежнему дефицит. Мы постоянно занимаемся этой проблемой. В 2010 году в детсады в городе ходили всего 280 тысяч детей. Когда я поинтересовался, а сколько еще стоят в очереди, то услышал: "Тысяч 10-15. Можно быстренько решить эту проблему". Решать начали с устройства трехлеток. Приняли дополнительно в 10 раз больше - 150 тысяч, так как оказалось, что прежде родители даже не вставали в очередь, понимая, что это бесполезно. Куда бы они ни обращались, им говорили: мест нет. Чтобы ситуация стала прозрачной, мы ввели электронную очередь. А сами садики стали финансировать как школы: за каждого взятого ребенка. От количества детей стали зависеть и материальное благополучие самого детсада, и зарплата его директора и воспитателей. Ситуация улучшалась прямо на глазах. У нас появилась возможность брать в сады детей даже младшего возраста. И мы начали снижать порог приема: сначала с трех лет до 2,9, потом - до 2,8. По мере строительства новых садов - а их строить мы не прекращали ни на год, вот и в этом году запланировали ввести больше трех десятков новых садиков - будем устраивать детишек и помладше. Снизим так называемый "возрастной ценз" детсадовца уже в этом году. До какого возраста? Скажу чуть позже, ситуацию пока анализируем.

    6 Жить долго и счастливо

    Россия нацелилась попасть в клуб стран 80 плюс - то есть наравне с Японией, Францией, Германией ставит своей целью довести среднюю продолжительность жизни до 80 и более лет. Москвичи уже живут в среднем более 77 лет. Средняя продолжительность в Москве увеличилась за семь лет на 3,7 года, то есть до 77,9 года. Посчитаем: если нам удастся сохранить эти темпы, то 80 достигнем через четыре года - к 2022 году. Но москвичи должны жить не просто дольше, но и вести активную счастливую жизнь. С этой целью в городе разработана программа "Московское долголетие". Направлена она на то, чтобы, выйдя на пенсию, люди не чувствовали себя одинокими, брошенными, а занимались спортом, творчеством, активно участвовали в городской жизни. Всего за месяц после старта программы в разные кружки и секции записались более 83 тысяч ветеранов. Уверен: чем больше у них будет интересных и полезных для здоровья дел, тем дольше и счастливее будут жить.

    7 Столичную медицину сделаем доступной и способной победить самые страшные болезни

    Две самые частые причины смерти в Москве: от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Создание сети из 29 сосудистых центров уже дало свои плоды.

    Человека с сердечным приступом в Москве больше не везут в дежурную больницу, как прежде, а сразу в один из сосудистых центров. Там его оперируют, удаляют тромбы, если нужно, ставят стенты и т.д. И такие экстренные меры уже позволили снизить больничную летальность от инфарктов в три раза, а от инсульта - вдвое. Но и онкология, если ее диагностировать на ранней стадии, не приговор. Сейчас доля опухолей, выявляемых на первой и второй стадиях, достигла уже 60%, и столичная медицина будет стремиться увеличивать ее еще больше. Но и тех, у кого болезнь зашла уже достаточно далеко, но они живут больше пяти лет, стало на треть больше благодаря эффективному лечению. К тяжелобольным, которым нужна помощь на дому, пришла патронажная служба, которой в Москве просто не было. Работающие в ней врачи и медсестры взяли на себя уход за 50 тысячами лежачих москвичей. Город взял на себя и паллиативную помощь, которой еще недавно занимались только благотворительные фонды.

    8 1 миллион москвичей справят новоселья по программе "Реновация"

    Первые новоселы по этой программе уже переезжают. Скажу сразу: этот наш опыт оказался более удачным, чем полученный во время первой волны сноса. Связано это с тем, что мы приняли лучшие стандарты для участников реновации. Москвичи сейчас получают лучшего качества и сами дома, и отделку квартир в них. К тому же находятся они поблизости от прежнего жилья. Поэтому возражений против переезда сейчас значительно меньше. Я уверен, что эта программа и идти будет быстрее предыдущей. Мы не зависим ни от капризов инвесторов, ни от ситуации на рынке жилья.

    Уже в этом году будет снижен "возрастной ценз" с 2,8 лет для поступления в детсад

    Ну а насчет того, надо было в принципе заниматься реновацией или нет… Как будто у нас был выбор! Если бы мы программу не приняли, все равно лет через 10-20 эти дома пришлось бы сносить. Причем к тому моменту они стали бы уже аварийными. Мы выбрали вариант спокойного строительства нового жилья и планомерного переселения в него из ветшающих домов.

    9 Безопасность Москвы и москвичей

    За 2017 год в Москве за патент заплатили 450 тысяч мигрантов. Они легализовали свое пребывание, а еще сдали экзамен по русскому языку, у них проверили здоровье и взяли отпечатки пальцев.

    Порядка 100 тысяч, по нашей оценке, от покупки патентов уклоняются. Полиция штрафует нарушителей, а самых злостных высылает и запрещает им въезд в Россию. В прошлом году, например, так были наказаны за различные правонарушения 30 тысяч мигрантов. Меры жесткие, но необходимые для наведения порядка. Еще 300 тысяч человек приезжают к нам из ЕАЭС. По закону патенты им не требуются, так как у нас единое экономическое пространство. Тем не менее я считаю, что контроль должен быть за всеми мигрантами, не важно, откуда они приехали - из безвизовых стран или ЕАЭС. Мы должны точно знать, зачем они приехали, что делают в Москве, платят или не платят налоги. По поручению президента с МВД и правительством России работаем сейчас над совершенствованием законодательства, чтобы дать полиции полномочия дополнительного контроля за всеми иностранцами, приехавшими на работу в Россию. Снизилось практически на четверть и количество преступлений, совершаемых мигрантами, и продолжает снижаться и дальше. Причем темпами более высокими, чем убывает преступность в целом по городу.

    Поделиться