25.04.2018 23:02
    Поделиться

    Столичные власти отправят на отдых более 100 тысяч детей

    Близкий конец учебного года для родителей школьников в столице не стал головной болью. Большинство из них точно знают, где проведет каникулы предстоящим летом их ребенок. Более чем 100 тысячам ребят отдых организовать помогли столичные власти. Как именно он будет выглядеть, обсуждалось на последнем заседании президиума правительства Москвы.

    Как рассказал руководитель департамента культуры Александр Кибовский, с участием средств бюджета города отдых обеспечивается детям 12 льготных категорий. В их число входят сироты, инвалиды, дети из малообеспеченных семей, воспитанники городских центров семейного воспитания социальной защиты, дети-спортсмены, дети работников московских предприятий. Бесплатные путевки в этом году в столице получили 34 110 школьников. Причем, в отличие от прежних лет, это произошло еще в марте, в то время как в прошлом году в апреле еще шла заявочная кампания. "Это очень важно, так как дало семье возможность заранее спланировать свой отдых, пораньше забронировать отели и билеты, а значит, и существенно сэкономить", - сказал Александр Кибовский. Вторая особенность нынешней подготовки к лету - вдвое увеличившийся спрос на сертификаты. В прошлом году их впервые запустили в виде эксперимента. Власти предложили получить родителям с ребенком-льготником 30 тысяч рублей и самим организовать его отдых. В итоге, например, поехать семьей на море им будет уже не так накладно. И если тогда сертификатом воспользовались 10 тысяч семей, то в этом году порядка 19,5 тысячи. 8 тысяч детей-спортсменов отдохнут в рамках тренировочных сборов, 44 тысячи - в лагерях по соглашению правительства Москвы с Московской Федерацией профсоюзов, 3 тысячи семей получат компенсацию за самостоятельную организацию отдыха.

    Отдыхать школьники будут в Подмосковье, на Черном море, Кавказе и средней полосе России

    "Все лагеря проверены на безопасность и включены в реестр соответствующих московским стандартам", - подчеркнул Кибовский. Стандарты же эти, напомню, самые высокие в стране, поскольку разрабатывались не чиновниками, а с участием родителей. В прошлом году в лагерях, где отдыхали дети москвичей, не было ни одного ЧП. Надеются, что так будет и в текущем году. Ведь работают с детьми все лето 4 тысячи московских вожатых из студентов, прошедших спецподготовку, а также 400 московских врачей. Все они одновременно являются и лучшими контролерами за ситуацией в лагере, считает глава департамента культуры. От наемных работников столица полностью отказалась. Оставшиеся в Москве родители смогут наблюдать за отдыхом ребят в режиме онлайн.

    Не окажутся без присмотра и дети, оставшиеся в городе. Для них в рамках "Московской смены" на базе школ и детских центров будет создано 247 городских лагерей. Они впервые нынче будут работать с 9.00 до 19.00 - то есть на час дольше. Об этом попросили родители, которые прежде не всегда успевали к приходу ребенка вернуться с работы домой. Детям там обеспечат трехразовое питание, а главное - интересный досуг. Их готовы принять 26 музеев, 7 театров, 10 анимационных центров, 10 спортивных объектов. А для ребят, которые не пойдут и не поедут ни в какие лагеря, а в каникулы просто останутся дома, организованы свыше 2 тысяч кружков и секций, которые можно будет бесплатно посещать в удобное время в течение всего рабочего дня. Запись на первую смену в городские лагеря открывается на мос ру с 25 мая. Первая смена в загородных лагерях начнет свою работу с 31 мая.

    Поделиться