25.04.2018 19:35
    Поделиться

    В Оренбуржье запретили закрывать сельские фельдшерские пункты

    Судьбу сельских ФАПов определят пациенты
    В Оренбуржье запретили закрывать сельские фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) без согласия местных жителей: по этим вопросам будут проходить публичные слушания. Такие изменения в региональный закон об охране здоровья граждан внесли областные депутаты.

    Теперь в документе прописан новый порядок ликвидации медорганизаций. В соответствии с ним учреждения первичной медицинской помощи на селе нельзя будет закрыть по директиве сверху - их судьба будет решаться с учетом мнения жителей, а также профессионального сообщества и представителей местной власти. Для степного региона с обширной территорией, где села разбросаны на большом расстоянии друг от друга, этот вопрос имеет особое значение. В области уже были случаи, когда деревенские жители горой вставали на защиту медпункта, подлежащего оптимизации.

    Последний эпизод - история с закрытием ФАПа в поселке Юринском Красногвардейского района. Население Юринского - 54 человека, почти половина из них - пенсионеры. Осенью прошлого года пожилые пациенты местного медпункта, придя на прием, увидели на дверях замок. ФАП был последним социальным объектом в маленькой деревне, где уже давно нет ни школы, ни клуба, ни магазина. Несколько месяцев добротное помещение, в котором силами местного агропредприятия был проведен ремонт, пустовало, в здании отключили свет и газ, фельдшера уволили, а жителей перевели на домовое обслуживание.

    - Мы, конечно, знали, что по нормам для жителей малых сел с численностью населения менее 100 человек, где отсутствуют ФАПы, предусмотрена организация домовых хозяйств. Но у нас же медпункт был! - возмущались сельчане.

    После того как история получила широкий общественный резонанс, на ситуацию отреагировало руководство областного минздрава: людей заверили, что работа медпункта будет восстановлена.

    Новые поправки в региональный закон позволят в дальнейшем таких ситуаций избежать.

    - Минздраву делегировано право определять порядок работы комиссии по оценке последствий ликвидации медучреждений и состав этой комиссии. Без ее заключения никакой ликвидации медицинских учреждений проводиться не может. Для ФАПов в сельских территориях - а там это единственное медучреждение - помимо заключения комиссии еще должно быть и публичное обсуждение предлагаемой ликвидации либо реорганизации, - пояснила председатель профильного комитета Законодательного Собрания области Татьяна Шукурова.

    Еще одним способом решения проблемы медицинского обслуживания жителей малых сел Оренбуржья станут модульные и мобильные ФАПы: на эти цели регион получит из резервного фонда Правительства РФ более 35,7 миллиона рублей.

    Поделиться