25.04.2018 08:48
    Занятость
    Поделиться

    В Петербурге прошла ярмарка вакансий для инвалидов

    В "Ленэкспо" прошла ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Предприятия представили более пятисот вакансий в самых разных сферах. Искали сотрудников в ателье, ремонтные мастерские. Ряд предприятий набирал бухгалтеров, делопроизводителей, инженеров.

    Точки соприкосновения

    Подобрать работу человеку с инвалидностью сложно, мало найти вакансию с подходящими обязанностями и зарплатой, нужно еще, чтобы график работы коррелировал с индивидуальной программой реабилитации или абилитации. Такую программу составляют каждому гражданину с инвалидностью, в ней прописано, какой работой можно заниматься, полным или сокращенным должен быть рабочий день, как часто нужно ездить на лечение. С лечением вопрос тоже сложный, есть заболевания, при которых человеку нужно два-три раза в неделю посещать врачей, соответственно, на стандартную пятидневку с 40-часовой рабочей неделей при таком режиме не устроиться.

    Принципиальное значение для соискателей с инвалидностью имеет и близость работы к дому, наличие прямых маршрутов транспорта, а также наличие лифта и планировка в самом офисе. Таким образом, чтобы работодатель и сотрудник с инвалидностью нашли друг друга, должно совпасть очень много факторов.

    Ищите квоту

    Законодательство стоит на стороне соискателя с ограниченными возможностями. В Петербурге в компании, где трудятся больше ста человек, 2,5 процента рабочих мест должно быть отдано сотрудникам с инвалидностью. С начала года 577 городских предприятий в счет квотирования предоставили в Службу занятости населения Санкт-Петербурга 4245 вакансий.

    Направления разные. 95 вакансий предлагают программистам, выделены квоты для 123 менеджеров и 659 инженеров. Для тех, у кого нет образования, предусмотрены места подсобных рабочих, уборщиков. В целом же в Петербурге за счет квоты создано около 22,2 тысячи рабочих мест, из них занято 14723.

    - Квота полностью не заполняется по целому ряду причин, - говорит руководитель Агентства занятости населения Приморского района Санкт-Петербурга Елена Лаврова. - В городе 18 районов, и все они в экономическом плане очень разные, где-то преобладают промышленные предприятия, где-то большая концентрация торговых компаний или организаций сферы услуг. Естественно, каждое предприятие создает рабочее место в своей отрасли и предъявляет к сотруднику определенные требования.

    До настоящего времени компаниям, чтобы выполнить все требования законодательства, было достаточно сформировать места для сотрудников с инвалидностью в штатном расписании. И даже если специалист на эту вакансию не приходит, считается, что предприятие свои обязательства выполнило, места ведь предоставлены.

    Но правила изменились. Петербургские депутаты приняли закон, согласно которому квота считается выполненной, только если рабочее место занято. При этом работодателю предлагаются дополнительные способы трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Например, при отсутствии возможности трудоустроить "особого" работника непосредственно на предприятии, можно заключить соглашение о создании рабочего места для инвалида в сторонней организации или договор о предоставлении труда работникам с инвалидностью с частным агентством занятости.

    - Конечно, предприятиям придется перестраиваться, ведь теперь они должны быть заинтересованы, чтобы квотируемое рабочее место непременно было занято. Какие-то компании, которые долго не могут заполнить квоту на редкую специальность, вынуждены будут пересмотреть штатное расписание и, например, перенести квоты с одной позиции на другую. И саму идею закона я поддерживаю, квота должна заполняться, люди должны трудоустраиваться, это самое главное, - подчеркивает Елена Лаврова.

    Тем временем петербургские парламентарии одобрили еще один закон, способствующий содей-ствию занятости граждан с инвалидностью (он вступит в силу с

    1 января 2019 года). Как рассказал "РГ" автор инициативы, депутат Законодательного собрания Денис Четырбок, в городе планируется создать систему, позволяющую сотрудникам с инвалидностью доезжать до рабочего места, а на самих предприятиях будет организовано их сопровождение.

    Все равны

    Работодатели, конечно, идут навстречу сотрудникам с инвалидностью, но в первую очередь они рассчитывают, что специалист будет эффективен. На словах все просто: высококлассного специалиста на предприятиях с руками оторвут. Но на практике соискателям нужно вначале этого уровня достичь.

    - Сложнее всего начать трудовую деятельность, - отмечает Елена Лаврова. - Поэтому для выпускников учебных заведений в Петербурге организована программа стажировок. Ее суть в том, что соискателя устраивают на три месяца на предприятие, он вливается в работу, ему помогает наставник. Чтобы у предприятий была заинтересованность в программе, зарплата стажеру и выплата наставнику начисляются по линии Службы занятости населения Санкт-Петербурга. После окончания стажировки соискатель может уйти с предприятия, а может и остаться. По итогам прошлого года 42 процента стажеров устроились в компании на по-стоянную работу. Это очень высокий показатель.

    Если молодежи сложно найти работу из-за отсутствия опыта и первой записи в трудовой книжке, то среди категории постарше одной из основных проблем является большой перерыв в работе.

    В Службу занятости часто обращаются граждане с невостребованными специальностями или не имеющие никакого образования. Здесь в помощь соискателю приходят программы профобучения и дополнительного образования, когда человека отправляют на бесплатные курсы. Но потребность в них должна быть отражена в программе реабилитации и абилитации инвалида. Для получения услуги ему нужно встать на учет в Службе занятости населения Санкт-Петербурга в качестве безработного. В Петербурге можно выучиться на поваров, делопроизводителей со знанием 1C, бухгалтеров, специалистов склада, специалистов по эксплуатации компьютерных сетей и сопровождению программ 1С, электрогазо-сварщиков, машинистов.

    Таким образом, все возможно-сти для того, чтобы подтянуть свои компетенции, у соискателей есть. В районные Агентства занятости населения часто приходят соискатели с инвалидностью, которых обманули работодатели. Таких граждан совершенно бесплатно консультируют юристы. Нередко у сотрудников с инвалидностью возникает необходимость в беседе с психологом. Из-за длительных перерывов в работе, мучительных поисков подходящей вакансии люди опускают руки. Психологи районных Агентств занятости населения помогают разобраться в ситуации, как правильно выстраивать отношения с коллегами и начальством.

    Лицом к лицу

    В Петербурге периодически проходят специализированные ярмарки вакансий для инвалидов, и каждый раз они вызывают большой интерес со стороны соискателей. Они удобны в первую очередь тем, что гражданин может поучаствовать в нескольких собеседованиях на одной площадке, а учитывая сложности с разъездами, которые испытывают инвалиды, это неоспоримый плюс.

    В этот раз в "Ленэкспо" ярмарка вакансий проводилась в рамках III Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов "Абилимпикс". На втором этаже четвертого павильона порт-ные шили на скорость платья, флористы собирали сложнейшие композиции, а автомеханики устраняли неисправности в двигателях.

    Кроме того, свои стенды представили учебные заведения, где есть все возможности для обучения студентов с различными группами инвалидности. В "Ленэкспо" приехали учащиеся специализированных школ со всего города.

    - Очень хорошо, что такие мероприятия проходят, - говорит бойкая пенсионерка Анна Васильева. - Двадцать-тридцать лет назад ничего такого не было. Люди замыкались, оставались один на один со своими проблемами.

    У Анны Васильевой дочь - инвалид по слуху. И внучка тоже. Пенсионерка признается: очень хотела, чтобы дочь в свое время получила образование, но не сложилось, и у нее только школьный аттестат. Сейчас она работает уборщицей. Петербурженка очень надеется, что внучка сможет продолжить образование после школы.

    - Сейчас очень много разных возможностей. Для работодателя уже вторично, что человек инвалид, ему важно, чтобы он что-то умел, чтобы образование было, - говорит пенсионерка.

    Возможности, на самом деле, открываются серьезные. На ярмарке вакансий, развернувшейся на первом этаже павильона, свои стенды представили самые завидные работодатели города, автоконцерны, фармкомпании. Правда, несмотря на высокие зарплаты и внушительные социальные пакеты, сотрудники с инвалидно-стью не всегда готовы претендовать на такие вакансии, из-за того, что производственные предприятия находятся в промзонах.

    На ярмарке были представлены и работодатели, имеющие представительства во всех районах города, например продуктовые и аптечные сети, многие из них, к слову, принимают на работу инвалидов, несмотря на отсут-ствие законодательной необходимости.

    Большинство вакансий было предусмотрено для третьей рабочей группы инвалидности. Но многие компании постепенно создают места и для сотрудников I и II групп инвалидности: торговые сети нанимают глухих и слабослышащих кассиров, call-центры принимают на работу операторов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

    Самый большой сектор на ярмарке традиционно занимали рабочие специальности. Именно за такими вакансиями приехал в

    "Ленэкспо" Денис Иванов. Он инвалид по слуху, слышит очень плохо, но прекрасно общается, читая по губам. Сейчас он работает в ремонтной бригаде монтажником, трудится неофициально уже больше 11 лет.

    - Меня устроит любая работа: грузчик, ремонтник, а еще я окна устанавливать умею, - говорит Денис. - Когда работаешь "по-серому", часто задерживают зар-плату, могут и вовсе обмануть. А я хочу, чтобы все как у людей: два раза в месяц зарплату и аванс.

    Ярмарку вакансий Денис покинул с буклетами в руках. Говорит, будет выбирать среди компаний.

    Кстати

    Работодатели, создающие и модернизирующие рабочие места для людей с ограниченными возможностями, а также реализующие программы обучения для инвалидов, на конкурсной основе могут рассчитывать на компенсацию части затрат из бюджета Санкт-Петербурга. Очередной этап приема заявок на предоставление целевых субсидий проводится до 10 мая 2018 года.

    Поделиться