25.04.2018 16:30
    Поделиться

    В Петербурге спущен на воду тральщик нового поколения "Иван Антонов"

    В Петербурге на Средне-Невском судостроительном заводе спустили на воду новейший корабль противоминной обороны "Иван Антонов". Тральщик относится к проекту 12700 "Александрит" и предназначен для борьбы с "умными минами", которые он сможет обнаруживать не только в воде, но и в морском грунте.

    Как сообщили "РГ" на Средне-Невском судостроительном заводе, закладка корабля состоялась 25 января 2017-го года. В ближайшие дни начнутся швартовые испытания, после завершения которых судно передадут в состав ВМФ России.

    Корабль назван в честь Ивана Антонова, Героя Советского Союза, стрелка 160-й отдельной стрелковой роты Ленинградской военно-морской базы. С 28 декабря 1941 года по 10 ноября 1942 года Иван Антонов уничтожил более трехсот солдат противника. Кроме того, он занимался подготовкой снайперов.

    "Иван Антонов" - это третий корабль проекта 12700. Головной тральщик серии "Александр Обухов" уже находится в строю ВМФ, второй корабль проекта "Георгий Курбатов" сейчас достраивается.

    Следующими кораблями в серии станут тральщики "Владимир Емельянов" и "Яков Беляев".

    "Иван Антонов" от головного корабля будет отличаться архитектурой корпуса. Он, кстати, уникален. Корпус сделан не из металла, а из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. При использовании этого метода с помощью герметичной пленки, прилегающей к матрице, формируется полость, в которую укладывается армирующий материал. Из-за разницы атмосферного давления и того, что образуется внутри полости, происходит связывание с армирующим материалом. Таким образом корпус получается на четверть прочнее и на 20 процентов легче, чем при использовании традиционных технологий. Благодаря прорывным технологиям суда проекта 12700 получаются более легкими, маневренными и прочными, что является неоспоримым достоинством при поиске мин.

    Корабли проекта могут использовать как традиционное тральное оружие, так и создавать противоминный контур. Достигаться это будет за счет применения гидроакустических станций нового поколения, которые располагаются на самом тральщика и на подводных аппаратах. На главном командном пункте каждого судна будет установлена автоматизированная система управления противоминными действиями.

     

    Поделиться