Поделиться

    Губернатор Дона отчитался об итогах региона в 2017 году

    Рост промышленного производства в Ростовской области в прошлом году составил 107,4 процента, тогда как в среднем по стране этот показатель едва достигает 101 процента. Результаты работы отрасли озвучил сегодня губернатор Ростовской области Василий Голубев, выступая с восьмым ежегодным отчетом перед депутатским корпусом и общественностью Ростовской области.

    По словам главы региона, Ростовская область сохраняет заложенные в стратегии развития темпы роста. Они обеспечиваются за счет целого ряда инструментов: в частности, это кластерная политика, развитие производственной кооперации, стимулирующих институтов и использование специнвестконтрактов при реализации крупных проектов.

    Экономика должна быть умной

    При этом многие эксперты подчеркивают, что эти меры позволяют заложить прочный фундамент экономики. Это не просто высокие результаты одного года, а результат умелой работы прошлых лет. Например, когда глава региона только объявил о создании так называемой сотни губернаторских инвестпроектов, все они получали серьезные налоговые льготы, в том числе по имущественному налогу. Сейчас многие эти компании стали на ноги и начинают не только приносить прибыль себе, но и регулярно и на серьезные суммы пополнять казну. При этом большинство проектов "сотни" готовы инвестировать в дальнейшее развитие, а это значит, что задел для донской экономики заложен на десятки лет вперед. Как правило, все эти компании работают в высокотехнологичных и высокомаржинальных сферах. Что тоже укладывается в стратегию развития области, по словам Василия Голубева, региону для строительства экономики будущего необходимо сосредоточиться на приоритетных, наиболее перспективных отраслях. Среди них логистика, переработка сельхозпродукции, IT-индустрия, промышленность и торговля, альтернативная энергетика и туризм.

    - В основе нашего роста лежит то, что мы четко определили приоритеты развития. В сфере экономического развития это, в первую очередь, формирование конкурентоспособной на российском и мировом рынке промышленности, основанной на новейших технологиях и высокопроизводительных рабочих местах, - отметил Василий Голубев. - Это формирование высокопроизводительного агроиндустриального комплекса. Развитие сельского хозяйства с применением энерго- и трудосберегающих технологий, а также углубление переработки сырья. А кроме того, развитие в регионе креативной индустрии.

    Внешнеторговый оборот региона вырос за год на фантастические 26 процентов и достигнул 9,72 миллиарда долларов. При этом положительное сальдо торгового баланса практически достигло отметки четыре миллиарда долларов. Как объясняют эксперты "простыми словами", это деньги, которые заработал регион после того, как купил все необходимое.

    Все во благо

    Однако абсолютным приоритетом региона является благополучие человека. И, наверное, главный показатель - это продолжительность жизни. Ведь на него влияют все остальные ключевые индикаторы: уровень медицины и образования, материальное благополучие, экология и так далее.

    В 2017 году на Дону отмечается повышение продолжительности жизни населения и улучшение позиций Ростовской области по целому ряду показателей здравоохранения, образования и социальной защиты.

    Показатель ожидаемой продолжительности жизни на начало 2018 года составил 73,03 года (среднероссийский, напомним, составляет 72,7 года). Впервые за пять лет отмечается снижение смертности до 13,4 промилле, в том числе на 0,5 процента снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, регион вошел в десятку лучших по снижению смертности от болезней органов дыхания.

    В своей речи Василий Голубев уделил особое внимание результатам в сфере образования, спорта, социальной защиты, подробно остановился на вопросах жилищного строительства, доходах и занятости населения. Кроме того, подробно рассказал о путях решения некоторых проблем в сфере дорожно-транспортной инфраструктуры и сфере ЖКХ. Рассказал также и об итогах Года экологии, в ходе которого было проведено 2900 мероприятий, а объем средств на них превысил два миллиарда рублей.

    - Бюджет прошлого года был профицитным, причем доход в консолидированный бюджет за счет налоговых и неналоговых доходов вырос почти на пять процентов, - сказал Василий Голубев. - Бюджетная политика в сфере расходов была направлена на решение в первую очередь социальных и экономических задач.

    Резюме

    Ростовская область по-прежнему находилась в первой десятке регионов по разным ключевым показателям и стала одним из наиболее эффективных субъектов России-2017, получив за это поощрительный грант миллиард рублей (пятое место по размеру гранта).

    При этом, как подчеркнул глава региона, завершая свою речь, эта работа была совместной, и к ней сопричастен каждый житель Ростовской области.

    Поделиться