25.04.2018 09:35
    Поделиться

    Путин: Ряд стран играют на руку террористам, используя силу в обход СБ ООН

    Некоторые страны, применяя военную силу в обход Совета Безопасности ООН, фактически играют на руку террористам и экстремистам. Об этом заявил президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС.

    Секретарь Совбеза России Николай Патрушев зачитал обращение главы государства на церемонии открытия международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

    - Некоторые члены мирового сообщества все чаще пытаются игнорировать общепризнанные нормы и принципы международного права, прибегают к применению военной силы в обход Совета Безопасности ООН, отказываются от переговоров как ключевого инструмента разрешения международных споров, - говорится в приветствии президента.

    По словам Владимира Путина, это порождает политическую и социальную нестабильность, играет на руку силам терроризма, экстремизма, транснациональной преступности, ведет к эскалации локальных конфликтов и кризисов.

    В этой связи особую остроту приобретают проблемы обеспечения глобальной и региональной безопасности. Владимир Путин подчеркнул, что наша страна готова взаимодействовать с зарубежными партнерами в этом направлении.

    Президент отметил, что открывшийся форум даст возможность обсудить пути противодействия различным угрозам и вызовам международной безопасности, кроме того, это возможность обменяться опытом и расширить профессиональные контакты.

    Поделиться