25.04.2018 20:08
    Поделиться

    На Южном Урале поставщик сыров продавал подделку под чужим брендом

    Поставщик сыров продавал подделку под чужим брендом
    В Челябинске известного поставщика молочной продукции уличили в продаже сомнительного сыра. После нескольких месяцев разбирательства в УФАС Челябинской области завели дело о незаконном копировании фирменного логотипа и этикетки добросовестного производителя. А фальсификатору грозит крупный штраф.

    Как пояснили в антимонопольном ведомстве, еще весной 2017-го управление Россельхознадзора по Челябинской области изъяло в одной из торговых сетей Челябинска партию сыра, не отвечающего сразу двум требованиям техрегламента Таможенного союза. Ответственность за сомнительный товар должен был понести его производитель - известный сыроваренный завод из Удмуртии. Однако, как выяснилось в ходе расследования, предприятие свой тильзитер в Челябинск не поставляло. А на реализацию в торговую сеть его отдала челябинская фирма, которая занимается оптовой продажей сыров, сливочного масла, майонезов и йогуртов известных брендов.

    Удмуртское предприятие сразу обратилось в УФАС с просьбой найти и наказать фальсификатора. Причем в недобросовестной конкуренции сыровары заподозрили своего партнера в Челябинске, но он, в свою очередь, заявил, что никакого отношения к этой истории не имеет. Дескать, в документации, касающейся поставщика, что-то напутала сама торговая сеть. А сыровары решили этим воспользоваться для устранения посредника и самостоятельного выхода на челябинский рынок.

    Ни та, ни другая версия подтверждения не нашли. Скорее всего, заподозренная в махинациях компания сама приобрела спорный сыр у сомнительного контрагента и в погоне за барышом просто не стала проверять достоверность маркировки. За что и поплатилась.

    Поиском производителя контрафакта теперь занимаются правоохранительные органы. А ответственность за продажу некачественного товара под чужим брендом возложена на конечного поставщика, по вине которого он оказался на прилавках. По закону за подобные прегрешения КоАП РФ предусматривает штраф в размере от одного до 15 процентов торгового оборота, но не менее чем 100 тысяч рублей, отметили в УФАС.

    Поделиться