25.04.2018 09:06
    Поделиться

    Саудовская Аравия призвала Катар ввести войска в Сирию

    Глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил, что Катар "должен направить свои войска в Сирию", чтобы сохранить американскую поддержку Дохи. Об этом сообщает Saudi Press Agency.

    Согласно этому заявлению, в противном случае Вашингтон может отказаться от защиты Катара и убрать свою военную базу из страны, без которой "режим в Катаре падет в течение недели".

    "Катар должен заплатить за присутствие американских войск в Сирии и направить туда свои войска, не дожидаясь пока американский президент откажется защищать Катар", - подчеркнул Адиль аль-Джубейр.

    Заявление последовало после совместной пресс-конференции президента США Дональда Трампа и президента Франции Эмманюэля Макрона, на котором Трамп заявил, что государства Ближнего Востока должны принимать более активное участие в стабилизации Сирии и вкладывать в это больше средств.

    Кроме того, Трамп на встрече в очередной раз обрушился на Иран, обвиняя его в "создании проблем" во всем Ближневосточном регионе. Между тем одна из главных причин, по которой Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали в прошлом году связи с Катаром - это продолжение сотрудничества Дохи и Тегерана.

    Как не раз отмечал эмир Катара Тамим бен Хамад аль Тани, он поддерживает идею свержения президента Сирии Башара Асада, но при этом не намерен вводить войска в охваченную войной страну. А как заявлял министр обороны Катара Халид бен Мохаммад аль-Аттыйа, "у Катара нет никаких намерений иметь войска в Сирии. При этом мы поддерживаем инициативу России, США и Турции принести мир и безопасность в Сирию и будем делать все возможное, чтобы поддержать наших друзей и союзников, несущих мир в эту страну".

    Кроме того, посол Катара в РФ Фахад Мухаммед аль-Аттыйя подчеркивал, что Доха готова предоставить площадку для переговоров по Сирии, где "различные игроки могли бы встречаться, и Россия могла бы возглавлять этот процесс".

    Поделиться