25.04.2018 12:39
    Поделиться

    СМИ: В Иране нашли мумию предпоследнего шаха Резы Пехливи

    Мумифицированное тело, которое с большой вероятностью принадлежит Резе Пехлеви, предпоследнему шаху Ирана из династии Пехлеви, найдено недалеко от Тегерана.

    Как сообщили иранские СМИ, мумия была обнаружена строителями во время реконструкции мавзолея Абдул-Азим в иранском городе Рей, в десяти километрах к югу от столицы Исламской Республики.

    Однако власти страны пока не спешат официально признавать, что найденные останки принадлежат 34-му шаху Ирана. Как заявил глава иранской Организации судебной медицины Ахмад Шоджаеи, для установления личности найденного тела необходимо провести тесты ДНК.

    "Мумия пока еще не доставлена в нашу организацию для проведения экспертизы. Как только ее доставят, криминалисты приступят к исследованиям", - цитирует чиновника информагентство IRNA.

    Шоджаеи отметил, что неповрежденные кости или анализ ДНК позволят идентифицировать мумифицированный труп.

    Основатель иранской шахской династии Пехлеви Реза Пехлеви после отречения от престола в 1941 году бежал из страны. Он умер в 1944 году в изгнании в южноафриканском Йоханнесбурге. Его сын Мохаммед Реза Пехлеви перенес останки отца в Иран и воздвиг ему недалеко от Тегерана мавзолей. Однако после исламской революции в Иране в 1979 году по распоряжению новых властей мавзолей был разрушен и останки иранского шаха были утеряны.

    Поделиться