25.04.2018 11:20
    Поделиться

    Украинский суд открыл десятое по счету уголовное дело против Порошенко

    Открыть новое, десятое по счету уголовное дело в отношении президента Украины Петра Порошенко обязал Шевченковский районный суд Киева. Об этом 25 апреля сообщил на своей странице в Facebook бывший первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин.

    На этот раз, по словам Кузьмина, речь идет о необходимости "расследовать дело по факту создания преступной организации с целью уклонения от уплаты налогов и сборов в интересах действующего президента Порошенко".

    В частности, имеются в виду офшоры, созданные, чтобы президент Украины мог через них контролировать созданную им ранее фабрику Roshen, при этом уходя от уплаты налогов. Теперь прокуратуре предстоит выяснить, кто создал схему по уходу от налогов - сам Порошенко или его соратники.

    Ранее в отношении Порошенко уже были возбуждены уголовные дела за госизмену (речь идет о работе фабрики Roshen в Липецкой области и уплате налогов в российский бюджет), о незаконном обогащении по делу "Укргазвидобування", о незаконном лишении украинского гражданства Михаила Саакашвили, о даче взяток депутатам Рады за назначение генпрокурора Украины, о функционировании тайных тюрем СБУ, о внесудебных казнях на востоке Украины и о применении пыток, о незаконном вмешательстве в выборы президента США и по другим делам.

    В марте 2019 года на Украине пройдут президентские выборы, на которых Порошенко намерен вновь выставить свою кандидатуру.

    Поделиться