26.04.2018 00:00
    Поделиться

    Активисты Куликова поля стали разменной монетой для властей Украины

    Сегодня, по прошествии четырех лет после трагедии на Куликовом поле в Одессе, в тюрьме до сих пор томятся двое участников событий 2 мая 2014 года - одессит Сергей Долженков и российский гражданин Евгений Мефедов.

    После затяжного разбирательства суд вынес оправдательный приговор тем, кто стал заложником в горящем Доме профсоюзов. Люди, оказавшиеся в самом пекле событий, обвинялись в участии в массовых беспорядках в городе 2 мая 2014 года. По решению суда в августе 2017 года они были освобождены. Но тут же двоих из них снова арестовали прямо в зале суда. Новые производства были открыты 4 октября следователями Киевского отдела полиции Одессы. СБУ сообщила следователям, что Долженков и Мефедов могли совершить и другие правонарушения. Был бы человек, а статья найдется: их обвинили в сепаратизме. Весной 2014 года ребята организовали автопробег Одесса - Николаев в честь освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, а властям показалось, что тем самым они призывали к нарушению территориальной целостности государства.

    "Мы сильно интересовались тем, на каком основании снова арестовывают ребят. Ведь за две недели до этого тот же прокурор ходатайствовал об освобождении Мефедова из-под стражи, но потом концепция меняется", - рассказывает Надежда Мельниченко. Она одна из тех, кто, не скрываясь, поддерживает узников, попавших в тюрьмы из-за своих убеждений. Она возглавила общественную организацию в защиту их прав, и в течение всех этих лет ребята передавали продуктовые посылки и медикаменты в Одесское СИЗО, а также в колонии по Украине, где сидят одесситы. По необходимости обеспечивают бытовой техникой - электрическими чайниками, вентиляторами, машинками для стрижки. Буквально недавно смогли собрать необходимую сумму для расчета с адвокатами по итогам 2017 года. По нескольким делам оплатили судебные издержки согласно приговорам. Помогали с оплатой операций родным погибших 2 мая. Поздравляли детей погибших 2 мая с Новым годом и Рождеством, а также к 1 сентября закупали канцелярию к школе.

    По словам Мельниченко, Женя Мефедов стал разменной монетой в политических играх украинских властей. Власть продолжает удерживать в заложниках невинных людей в надежде обменять на них преступников и террористов. Мефедова должны были обменять 27 декабря, однако в самый последний момент его фамилию исключили из списков.

    Ребят будут судить в Николаеве. Сергея перевезли туда в феврале. Евгения этапировали на днях.

    Отец находящегося в Одесском СИЗО россиянина Евгения Мефедова написал президенту России письмо с просьбой о помощи. Родные Долженкова держатся из последних сил - как еще могут жить родители, чей сын четыре года сидит в СИЗО, и конца и края этому не видно...

    Тем временем прокуратура опротестовала оправдательное решение суда в отношении куликовцев, и в понедельник, 23 апреля, должно было состояться апелляционное заседание. Его перенесли на 11 июня.

    Поделиться