26.04.201813:26

Белорусский электромобиль могут презентовать до конца года

Экологически безопасный конкурент современному автопрому - белорусский электромобиль рассчитывают продемонстрировать еще до конца текущего года, сообщил сегодня председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков на сессии Общего собрания НАН, передает БЕЛТА.

Ученый напомнил, что знакомство с моделью "в первом приближении" состоялось еще в прошлом году. Сейчас специалисты активно работают "уже над полностью белорусским образцом электромобиля". Он дал понять, что новинка - "очень  сложна для изготовления", поэтому приходится отрабатывать различные системы и варианты. Тем более, что, по словам руководителя НАН, ученые "планируют создание электромобиля не только одного типа". Конструкторы отрабатывают модели представительского и среднего класса, доступного для массового потребителя.

Уже сейчас белорусские ученые демонстрируют линейку национального электротранспорта - скутеры, велосипеды, мопеды. Даже "аккумулятор - тоже белорусского производства", - подчеркнул Владимир Гусаков.

Что касается серийного производства электромобилей, то это отдельный вопрос и ученый просил не торопить науку и инженерию. Правда, он не исключил, что конвейер может быть налажен на новом или уже действующем предприятии, например на "БЕЛДЖИ". "Это вопрос следующего порядка, нам надо сначала  доказать эффективность и преимущества. Если наш электромобиль не будет уступать по своим техническим характеристикам  зарубежным аналогам, тогда будет ставиться вопрос о его производстве", - отметил Владимир Гусаков. Именно в этом состоит сегодня основная проблема: "добиться, чтобы он был конкурентным".

Перспективными задачами на 2018 год Владимир Гусаков назвал и создание новейших фармацевтических препаратов и "умных материалов" для различных отраслей машиностроения, строительства. Ученые также продолжат работу над новыми сортами растений и сельскохозяйственными машинами, которые должны быть конкурентоспособными на рынке.

"Академия наук работает в контексте мировой науки, и по всем направлениям мы ставим амбициозные задачи", - отметил председатель Президиума НАН. В работе сессии Общего собрания Национальной академии участвуют около 500 представителей академической, вузовской и отраслевой науки, молодые ученые. На сессии рассматриваются перспективы развития НАН Беларуси и научной сферы на 2018 год в контексте задач, поставленных Президентом на II Съезде ученых. Отмечалось, в частности, что объем экспорта товаров и услуг организаций НАН в 2017 году вырос практически на треть и составил $47,7 млн. Дополнительно привлечены средства по грантам на общую сумму $2,2 млн.

 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться