26.04.2018 00:51
    Поделиться

    Медведев провел совещание по развитию рыбной отрасли

    Премьер-министр Дмитрий Медведев в Мурманской области провел совещание по развитию рыбной отрасли. Он вспомнил, как приезжал в регион в 2008 году и, зайдя в один из магазинов, не обнаружил на прилавках никакой отечественной рыбной продукции. "За 10 лет ситуация изменилась, но, конечно, определенные проблемы в отрасли остаются", - отметил глава правительства.

    В целом рыбохозяйственный комплекс растет. В прошлом году улов российских рыбаков достиг практически пяти миллионов тонн. "Это, наверное, самый большой улов за последние 20 лет", - отметил премьер. И в стране, и за рубежом спрос на продукцию есть, доходы от экспорта тоже растут. И Россия может рассчитывать на большее, если решит ряд проблем. Главная - сырьевая направленность рыбного экспорта. "По нашим оценкам, упущенная выгода для российского бюджета ежегодно составляет порядка 30-40 миллиардов рублей", - заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

    По результатам 2017 года объем экспорта составил 2,1 миллиона тонн (+12 процентов к 2016 году). Но из-за преобладания в структуре поставок продукции с относительно низкой добавленной стоимостью стоимость такого экспорта невысокая - около 2 тысяч долларов за тонну. Переломить положение дел должно введение в строй новых рыбопромысловых судов и перерабатывающих предприятий, строящихся в рамках механизма инвестиционных квот. В рамках первого этапа приема заявок в 2018 году было отобрано или допущено к конкурентной процедуре более 50 проектов по строительству новых рыбопромысловых судов и береговых рыбоперерабатывающих заводов. "К 2025 году мы ожидаем существенный перелом в сложившейся сырьевой модели", - сказал Шестаков.

    Поделиться