26.04.2018 16:57
    Поделиться

    МИД: Разрушение иранской ядерной сделки приведет к серьезным последствиям

    В МИД РФ предостерегли от разрушения так называемой иранской ядерной сделки, за которое выступают США, так как это может привести к серьезным последствиям для международной безопасности.

    "Разрушение хрупкого баланса интересов, который заложен в данном документе, приведет к серьезным последствиям для международной безопасности и режима нераспространения", - сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

    Напомним, что ситуация вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе обострилась после заявлений президента США Дональда Трампа, которые он озвучил в минувший вторник в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с французским лидером Эмманюэлем Макроном. "Если Иран будет нам угрожать каким-либо образом, он заплатит цену, которую немногие страны когда-либо платили", - заявил тогда хозяин Белого дома.

    Макрон разъяснил мысли своего американского партнера, по сути, поддержав позицию США по этому вопросу. "Вы считаете, что соглашение, которое было заключено с Ираном в 2015 году, это плохое соглашение. На протяжении нескольких месяцев я говорю, что это недостаточное соглашение, но которое, во всяком случае, помогает нам иметь контроль над ядерной активностью, - сказал он. - Мы хотели бы начать работать над новым соглашением с Ираном". По мнению французского лидера, оно должно включать в себя четыре пункта: блокировку иранской ядерной программы до 2025 года, более продолжительный запрет на любую ядерную активность, прекращение баллистической программы Ирана и создание условий для политической стабильности в регионе.

    Однако вполне очевидно, что Тегеран указанные изменения не устроят. Об этом заявлял советник духовного лидера и руководителя ИРИ Али Хаменеи по международным вопросам Али Акбар Велаяти. "В случае если Дональд Трамп выйдет из соглашения, ИРИ, безусловно, сделает то же самое. Мы не пойдем по невыгодному для нас пути", -  отмечал он. При этом, по словам Велаяти, если Вашингтон "захочет нарушить условия сделки, неизвестно, будет ли Иран выполнять свои обязательства" в рамках СВПД.

    Поделиться