26.04.2018 14:30
    Поделиться

    Оливер Стоун раскритиковал действия Макрона по ядерному вопросу Ирана

    Американский кинорежиссер, сценарист и продюсер Оливер Стоун раскритиковал президента Франции Эмманюэля Макрона за "сдачу" позиций по, так называемой, иранской ядерной сделке. Об этом трехкратный обладатель премии "Оскар" рассказал в ходе пресс-конференции на Международном кинофестивале "Фаджр" в Тегеране.

    Стоун признался, что был шокирован решением главы Франции поддержать стремление Дональда Трампа по пересмотру указанного вопроса.

    "Вернувшись в свой номер в отеле, я увидел по телевизору президента Макрона, который стоял рядом с президентом Трампом, и призывал пересмотреть иранскую ядерную сделку. Я не мог в это поверить", - заявил он.

    При этом американский режиссер вспомнил Жака Ширака, курс которого, по его словам, в корне отличается от политики нынешнего французского лидера.

    "Я очень хорошо помню, с большой гордостью вспоминаю, когда президент Ширак сказал "нет" президенту Бушу на предложение вторгнуться в Ирак. И сейчас вижу этого молодого человека, у которого нет исторической памяти о великих традициях Франции", - уточнил кинорежиссер.

    Стоун подчеркнул, что для него очень печально видеть Макрона рядом с Трампом.

    В минувший вторник президент США Дональд Трамп в очередной раз напомнил о своем желании отменить иранскую ядерную сделку. Он озвучил свои мысли на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с французским лидером Эмманюэлем Макроном в Вашингтоне.

    "Если Иран будет нам угрожать каким-либо образом, он заплатит цену, которую немногие страны когда-либо платили", - заявил хозяин Белого дома.

    Глава французского государства разъяснил мысли своего американского партнера, по сути, поддержав позицию США по этому вопросу.

    "Вы считаете, что соглашение, которое было заключено с Ираном в 2015 году, это плохое соглашение. На протяжении нескольких месяцев я говорю, что это недостаточное соглашение, но которое, во всяком случае, помогает нам иметь контроль над ядерной активностью, - сказал Макрон. - Мы хотели бы начать работать над новым соглашением с Ираном".

    По словам главы Франции, необходимо выработать новый документ. Он должен включать четыре пункта: блокировку иранской ядерной программы до 2025 года, более продолжительный запрет на любую ядерную активность, прекращение баллистической программы Ирана и создание условий для политической стабильности в регионе.

    Поделиться