26.04.2018 06:30
    Поделиться

    Под внешним давлением рубль серьезно ослабеет

    Сегодня рубль может просесть к доллару и евро в ходе утренних торгов, считает начальник аналитического департамента УК "БК "Сбережения" Сергей Суверов. Причиной может стать вечернее ослабление нацвалюты к доллару и евро на фоне негативных новостей с внешних рынков.

    Там действительно слышны негативные сигналы для рубля. Во-первых, опасения из-за роста инфляции в США подстегнули доходность американских казначейских облигаций до многолетнего рекордного уровня в три процента. Во-вторых, дорогой доллар опустил нефть. В-третьих, свою лепту в копилку факторов, которые давят на рубль, внес факт сохранения на российском рынке больших объемов закупок валюты для Минфина.

    Нацвалюта может продолжить слабеть и далее. Есть риск, что она опустится до 65 к доллару, особенно если в мае ФРС вновь повысит свою ставку. Но все-таки долго там точно не удержится. И качели обязательно повернутся в обратную сторону, в сторону укрепления.

    Тем более, что даже при существующем негативе рубль в целом выглядит не таким слабым по сравнению с валютами других развивающихся стран.

    Хотя понятно, что внешние факторы весь май безусловно продолжат давить на рубль.

    Плюс к тому не стоит забывать возможное изменение политики ЦБ. Есть вероятность, что в пятницу регулятор оставит свою ключевую ставку на прежнем уровне, снизив популярность рублевых облигаций.

    Вчера рубль слабел в течение всего торгового дня, попавший под пресс негативных новостей на рынке нефти. Официальный курс доллара на сегодня, 26 апреля, составляет 61 рубль 75 копеек (укрепление на 9 копеек). За один евро дают 75 рублей 33 копеек (укрепление на 12 копеек).

    Поделиться