26.04.2018 13:06
    Поделиться

    Надежность Крымского моста проверили 35-тонными грузовиками

    Несущие конструкции автодорожной части Крымского моста проверили на надежность с помощью восьми 35-тонных грузовиков, сообщил сегодня инфоцентр "Крымский мост".

    Прочность моста в течение нескольких недель испытывал специализированный научно-исследовательский институт. Были обследованы конструкции, рассчитаны деформации, состоялись статические и динамические испытания.

    Для этого инженеры установили на пролетах датчики, которые фиксировали реакцию конструкций на нагрузки. Затем восемь груженых самосвалов массой 35 тонн перемещались по пролетам, моделируя разные типы и направления нагрузки.

    - Результаты испытаний подтвердили несущую способность и конструктивную надежность моста, - сообщили в инфоцентре.

    Испытания состоялись на трех полностью готовых сегментах Крымского моста - двух балочных пролетах между опорами № 211-215 и 215-219 и автодорожной арке.

    - Вместе с заключением мы подготовим для приемочной комиссии технический паспорт автодорожной части Крымского моста. Это "свидетельство о рождении" смогут использовать в повседневной работе дорожники, которые будут обслуживать мост, - сказала гендиректор НИИ Светлана Боханова.

    Как отметили в инфоцентре, после запуска движения по Крымскому мосту его конструкции продолжат контролировать и мониторить в автоматическом режиме. Система будет следить за состоянием элементов, подверженных наибольшим нагрузкам и изменениям в процессе эксплуатации (опоры, пролетные строения и арка).

    Поделиться