26.04.2018 08:56
    Прямая речь
    Поделиться

    ЕВРАЗ продолжит модернизацию производства в Нижнем Тагиле и Качканаре

    Уральские металлурги переоснащают производство и воспитывают молодые кадры
    На Нижнетагильском металлургическом комбинате (входит в состав горно-металлургического холдинга ЕВРАЗ) в апреле произошло долгожданное событие - запустили в работу доменную печь № 7. В ближайшее время ожидается пуск нового шаропрокатного стана. Какие еще инвестиционные и кадровые проекты ЕВРАЗ планирует реализовать на своих уральских предприятиях, рассказал управляющий директор ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК Алексей Кушнарев.

    Алексей Владиславович, не могу обойти вниманием международную ситуацию и то, как на нее реагируют рынки. Отразится ли это на экономике НТМК?

    Алексей Кушнарев: Сегодня ситуация на рынке благоприятна для металлургии, а лучший рынок наш, российский. К сожалению, не все потенциальные заказчики платежеспособны. Но мы давно заметили: когда металлургия на подъеме, то и у машиностроителей возрастают объемы производства - мы обеспечиваем их заказами. В первую очередь стараемся поддержать местные заводы - своих соседей. Так, на днях обсуждали, у кого заказывать мостовые краны. Из трех претендентов выбрали Нижнетагильский завод металлических конструкций. Если они смогут освоить этот вид продукции, то мы сможем постоянно заказывать краны у них и сэкономим на транспортных расходах. А они будут загружены работой.

    Мы готовы поддерживать партнеров, но только тех, кто сам хочет развиваться. Когда только планировали строить седьмую печь, я уже точно знал, у кого мы купим металлоконструкции, у кого - огнеупоры, кто сделает засыпной аппарат, кто спроектирует печь, кто поставит воздухонагреватели. Большинство из них - российские компании. И знали, кто все построит - компания "Уралдомнаремонт" из Екатеринбурга. У нее с комбинатом давние связи. Когда-то именно они возводили здесь доменные печи. Сейчас выполняют заказы по всей России, но, когда в 2008 году разразился кризис и все остались без работы, мы целенаправленно пригласили эту компанию выполнять все ремонты на комбинате, отказались от услуг других подрядчиков. Потому что было важно сохранить такой квалифицированный коллектив. Сегодня у них все хорошо, и они, в свою очередь, идут нам навстречу при согласовании каких-то вопросов. Вот это настоящее партнерство.

    Какие инвестпроекты планируются на ЕВРАЗ НТМК в ближайшее время?

    Алексей Кушнарев: Мы сформулировали стратегию развития комбината. Сейчас у нас прекрасный доменный передел. Конвертерный цех - один из передовых, там современные агрегаты. Колесобандажный цех тоже хорошо укомплектован. Впереди модернизация прокатных цехов: рельсобалочного, крупносортного, цеха проката широкополочной балки. До конца года мы разработаем поэтапный план.

    А на Качканарском горно-обогатительном комбинате что планируется?

    Алексей Кушнарев: В Качканаре два крупных проекта - развитие нового месторождения и обновление хвостохранилища. Существующее месторождение постепенно истощается, в ближайшем будущем мы начнем добычу из Собственно-Качканарского. Хвостохранилище же необходимо реконструировать, чтобы полностью исключить производственные и экологические риски.

    Нам предстоит заняться и модернизацией оборудования ГОКа. На комбинате есть проблемы с работой аспирационных систем, которые не справляются с большим количеством пыли. Важно улучшить условия на рабочих местах и снизить выбросы в атмосферу, поменять часть техники. Деньги на эти проекты выделены, начнем реализацию уже в 2018-м.

    Пуск новой доменной печи на ЕВРАЗ НТМК - событие года даже в масштабе области. А что значит ее ввод для самого комбината?

    Алексей Кушнарев: Еще в 2014 году, оценив состояние имеющихся печей, мы поняли, что на комбинате необходимо строить новую домну. Причем именно строить, а не модернизировать старую, в противном случае остановка печи на реконструкцию грозила снижением выпускаемых объемов и недозагрузкой Качканарского ГОКа. После серьезных консультаций и обсуждений пришли к выводу: действительно, строительство новой печи - самый эффективный ход. Решение было принято, мы начали стройку.

    Возникали ли какие-то проблемы в ходе строительства?

    Алексей Кушнарев: Скорее неожиданности. Например, мы пригласили компанию, которая проектировала для нас предыдущую домну, мы были уверены, что сохранилась вся документация. Оказалось нет: и люди ушли, и чертежи потерялись. Однако мы нашли новые проектные решения. В итоге домна № 7 - более мощная, технологически совершенная, экологически чистая. Не все гладко пошло и с поставщиками. К сожалению, многие оказались не готовы выполнять наши заказы в нужном объеме и в определенные сроки.

    Какие новации внедрены на новой домне?

    Алексей Кушнарев: Прежде всего надо сказать о системе искусственного интеллекта, которая в автоматическом режиме контролирует практически все процессы на доменной печи. Доменщики сидят за пультом, управляют печью, а система им советует, какие решения принять, какой режим работы выбрать.

    Смонтировали новую систему аспирации - с серьезным запасом. Потому что, если возникнут проблемы с воздухоочисткой, будут опять залповые выхлопы дыма. Мы этого допустить не можем. Сейчас регулируем режимы работы аспирации.

    Руководство холдинга хочет, чтобы люди были вовлечены в общий процесс, преданы делу, гордились своей работой. Но таким воспитанием нужно заниматься постоянно

    Ожидаем, что в результате ввода седьмой домны объем производства увеличится, мы сэкономим железорудное сырье и кокс, снизим экологическую нагрузку. И вообще, печь получилась действительно красивая и современная.

    Да, вечером она светится, как новогодняя елка. Впору показывать ее горожанам, гостям Тагила.

    Алексей Кушнарев: Мы постоянно водим на комбинат старшеклассников. Ежегодно порядка трех тысяч школьников и студентов посещают основные цеха: доменный, конвертерный, колесобандажный. Это позволяет привлекать молодежь на производство, популяризировать рабочие профессии, повышать престиж металлургических специальностей.

    Ситуация меняется? Молодежь пошла на производство?

    Алексей Кушнарев: Не так активно, как бы нам хотелось. Конечно, на новой домне работать интересно. Но есть участки, где условия труда не самые легкие. Привлечь молодых на это производство непросто. Хотя есть у нас выдающиеся парни: им здесь нравится, они хотят работать, хотят расти. Но таких немного.

    А что делает комбинат для расширения этого круга? Насколько я помню, в ЕВРАЗе масса программ по работе с молодежью.

    Алексей Кушнарев: Да, программ очень много, ведь работа - это далеко не вся жизнь. Ребята и в КВН играют, и спортом занимаются, ходят в турпоходы, участвуют во всевозможных конкурсах рабочих профессий. Мы даем им возможность ездить на другие предприятия холдинга, обмениваться опытом. Социальный пакет такой, какому позавидуют на многих предприятиях металлургической отрасли.

    Кроме того, управление персоналом знает всех перспективных молодых сотрудников, отслеживает их профессиональный рост, помогает, подсказывает, как сделать, чтобы тебя заметили. Ведь иногда у человека много идей, но он из скромности их не предлагает. Кстати, на коксохимическом производстве около двух месяцев реализуется проект повышения эффективности производственных процессов - "БСЕ-трансформация". Сотрудникам обеспечивают условия для постоянного внедрения новаций на своем рабочем месте, улучшения и усовершенствования производственных процессов. Для этого в двух пилотных цехах - углеподготовительном и коксовом № 3 - установлены "доски решения проблем", на которых ежедневно указываются "узкие места", требующие срочного вмешательства и исправления ситуации. Начала работать "Фабрика идей": только за два месяца подано более 150 предложений, направленных на совершенствование производства. Работники, чьи идеи будут воплощены в жизнь, получат премии. Конечно, идеи с разным экономическим эффектом: есть такие, которые позволят сэкономить миллионы, есть копеечные. Но важен факт вовлечения сотрудников в процесс улучшения работы предприятия, их заинтересованность в общем результате.

    Есть мнение, что наиболее существенно поднять производительность труда, увеличить темпы развития можно за счет внеэкономических факторов. Это атмосфера в коллективе, активность людей, вовлечение их в управление. Вы учитываете это в работе?

    Алексей Кушнарев: Проще и эффективнее управлять коллективом, где есть группа единомышленников, которые хотят чего-то добиться. И если сумеешь создать такие группы в бригаде, в цехе, на всех уровнях, то управлять предприятием становится гораздо проще. Для этого компания и развивает бизнес-систему ЕВРАЗа. Руководство хочет, чтобы люди были вовлечены в общий производственный процесс, преданы делу, гордились своей работой. Однако это не должно быть разовой акцией, нужно постоянно заниматься воспитанием, заинтересовывать людей чем-то - и не только высокой зарплатой, интересным досугом, перспективой карьерного роста, но и возможностью самому влиять на производство, постоянно улучшать его, создавать вокруг себя комфортное рабочее пространство. На это может уйти не один год. Зато, когда коллектив тебе поверит и каждый начнет думать, как на своем рабочем месте выполнить работу практичнее и лучше, нашему комбинату будут не страшны никакие кризисы в экономике.

    Поделиться