26.04.2018 16:55
    Поделиться

    Тимошенко возглавила президентский рейтинг на Украине

    Бывшая глава правительства Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которая находится в оппозиции к нынешним властям страны, возглавила президентский рейтинг на Украине. По данным соцопроса, за нее готовы проголосовать 9 процентов потенциальных избирателей. Президент Украины Петр Порошенко с 5 процентами не попадает даже во второй тур, сообщает УНИАН.

    На втором месте с 7 процентами голосов оказался бывший глава минобороны страны,  лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко - 7 процентов. Далее совершенно неожиданно расположились деятели шоу-бизнеса: самый известный украинский певец, фронтмен группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук, и актер, глава партии "Слуга народа" Владимир Зеленский. Оба имеют по 6 процентов голосов потенциальных избирателей.

    Выборы президента Украины намечены на 19 марта 2019 года, однако президентская гонка в этой стране уже фактически началась.

    Лидирует Тимошенко и в другой части опроса - на предмет доверия избирателей. У нее 14 процентов голосов избирателей, на втором месте - Гриценко с 11 процентами голосов. Порошенко доверяют лишь 9 процентов выборщиков.

    По оценке экспертов, эти данные подтверждают аналитические расклады о том, что Юлия Тимошенко имеет самые высокие шансы на победу на следующих президентских выборах.

    Наконец, Порошенко возглавил так называемый президентский антирейтинг. По данным опроса социологической группы Рейтинг, которые 26 апреля обнародовал "Интерфакс", 45,3 процента опрошенных в ходе исследования украинских респондентов "не проголосовали бы за действующего президента ни при каких условиях". На втором месте экс-премьер Арсений Яценюк с 25,6 процента голосов респондентов.

    Поделиться