26.04.2018 16:45
    Поделиться

    В Египте будут штрафовать слишком приставучих торговцев

    Власти Египта решили восстановить привлекательность страны для туристов. Местный парламент одобрил правовую реформу, предусматривающую штрафы тем торговцам, кто слишком надоедает гостям, приехавшим полюбоваться на пирамиды и другие достопримечательности.

    Согласно принятым поправкам к закону о защите древностей, за навязывание товаров и услуг в музеях или на местах археологических раскопок предусмотрен штраф в размере от 3000 до 10000 египетских фунтов (139-462 евро). И это еще мягкое наказание, некоторые депутаты предлагали увеличить верхнюю планку в два раза.

    Впрочем, были и те, кто выступал против. "Ни в одной другой стране нет подобной статьи, торговля - неотъемлемая часть египетской жизни, и жестокость наказания не поможет искоренить это явление. Мы должны повышать социальную осведомленность о неудобстве, которое вызывает подобное преследование", - отметил спикер парламента Египта Али Абдул Ааль.

    Бывший генеральный секретарь Верховного совета древностей Египта Захи Хавасс, наоборот, считает, что штрафов недостаточно. "Их надо выписывать в дополнение к тюремному заключению, поскольку такие люди портят имидж страны", - заявил известный археолог.

    По его мнению, приставучие торговцы отпугивают потенциальных туристов, к  тому же среди них частенько попадаются мошенники. Чтобы обезопасить приезжих от их влияния, власти страны также приняли решение преобразовать территорию комплекса вокруг Пирамид Гиза, убрав с нее верблюдов, осликов и лиц, оказывающих услуги аренды животных.

    Кроме того, парламент предварительно одобрил ужесточение наказания (вплоть до пожизненного заключения) за незаконную торговлю предметами старины.

    Поделиться