26.04.2018 00:00
    Поделиться

    Восемь садовых вопросов накануне майских праздников

    В горшке или без?
    Покупая саженцы, отдайте предпочтение экземплярам, выращенным в контейнерах или торфяных горшках.

    Саженцы с открытыми корнями, выкопанные перед продажей, стоят дешевле, но и риск потери больше. Есть, правда, точка зрения: саженцы с открытой корневой системой быстрее приносят плоды. Ну а вы не забудьте, достав ком корней из горшка, его растрепать. И тогда ваше растение порадует вас урожаем так скоро, как будто никогда не испытывало тесноты контейнера.

    Гравий или стружка?

    Не забудьте замульчировать (поверхностно покрыть) почву под деревьями, кустарниками, а также под садовой земляникой. Такой прием будет сдерживать рост сорняков, поможет сохранить влагу в почве, земля не осядет и не уплотнится, а ягоды земляники не испачкаются и не сгниют.

    Очень красиво выглядит разноцветный садовый гравий. А можно действовать по старинке и использовать в качестве мульчирующего материала древесные стружки, кору хвойных деревьев или солому.

    Химия или биология?

    Перед заселением теплицы растениями обязательно проведите обеззараживание всех ее конструкций (внутри и снаружи) и почвы специальными препаратами, содержащими йод или медь. Если вы не хотите применять "химию", то используйте биологические фунгицидные средства. Но учтите, что они слабее и работают при температуре воздуха выше +14 С.

    Водка или вода?

    Если вы еще только собираетесь сеять морковь, пастернак, укроп, петрушку, то воспользуйтесь советом Николая Фурсова. Дело в том, что семена этих растений богаты эфирными маслами, которые тормозят прорастание. Чтобы ускорить появление всходов, перед посевом выдержите семена в течение 20 минут в водке (она растворит масла), затем промойте водой и дайте им слегка обсохнуть.

    Ну или перед посевом часами промывайте семена этих растений в воде.

    Кто первый на грядке?

    Салаты и редис - холодостойкие растения, их можно смело сажать в открытый грунт, как только почва прогреется до 3-4 С. Им не страшны даже кратковременные понижения температуры ниже нулевой отметки.

    Куда переезжает тюльпан?

    Цветущие тюльпаны великолепны. Но увядшие растения теряют красоту и портят вид клумбы. Срезать стебли и листья сразу после цветения нежелательно. Луковица должна сформироваться, достичь зрелого состояния. А это произойдет только спустя 1,5 -2 месяца. Что же делать? Цветовод Алла Анашина пересаживает отцветшие тюльпаны в горшки и переносит их в укромное тенистое место сада. У основания горшков должны быть сделаны отверстия. Растения завершают очередной цикл своего развития в привычных условиях.

    Какой букет подарить клещам?

    Биолог Анастасия Коваль не раз замечала, что против иксодовых клещей эффективны многие виды ромашки - кавказская, далматская, персидская, а также лаванда, пижма, розмарин. Их полезно высаживать не только по периметру участка, но и небольшими группами на территории всего сада.

    От чего помогает варенье из шишек?

    Для его приготовления подходят только едва появившиеся, молодые зеленые шишки ели. На килограмм шишек потребуется столько же сахарного песка и 2 литра воды. Еловые шишки промойте, залейте холодной водой примерно на сутки. Насыпьте в кастрюлю сахар, добавьте воду и доведите до кипения при постоянном помешивании. В получившийся сироп положите еловые шишки и варите на слабом огне в течение 40-50 минут. Готовое варенье остудите и разложите по банкам.

    Считается, что такой десерт обладает лечебными свойствами: хорошо помогает при простудах и вирусных инфекциях.

    Поделиться