27.04.2018 20:27
    Поделиться

    Ангела Меркель приехала в США с рабочим визитом

    В то время, как президент Франции Эмманюэль Макрон созерцал виды Вашингтона из кабины вертолета, сажал дуб на лужайке Белого дома, вкушал весеннего ягненка на косточке в поместье Джорджа Вашингтона, а затем наслаждался званым ужином со 120 вип-гостями в свою честь, канцлера Германии Ангелу Меркель, прилетевшую в США спустя три дня, ждал всего лишь "рабочий ланч". Как пишут немецкие СМИ, дело не только в том, что французский лидер посетил Соединенные Штаты с государственным визитом, предусматривающим насыщенную программу, а канцлер ФРГ приехала с рабочим. "Дональд Трамп частенько выплескивает на Германию свои иррациональные рефлексы, и Меркель с самого начала приходится с ним непросто, ибо едва ли можно представить более противоположных политиков", - признает Spiegel Online.

    Если Макрону и Трампу удавалось в течение трех дней "с большой помпой изображать братскую любовь, то в случае с Меркель никаких "обнимашек" не предвидится", - писал накануне немецкий портал, цитируя Washington Post. Ожидается, что канцлер Германии "не пробудет в США и трех часов" и после переговоров с хозяином Овального кабинета тут же вылетит обратно в Берлин. Ее предыдущий визит в гости к Трампу состоялся чуть больше года назад - в марте 2017-го. Тогда Ангеле Меркель был оказан "холодный и отстраненный прием", никакой "химии" между собеседниками не возникло.

    В этот раз на совместной пресс-конференции после переговоров Трамп и Меркель заверяли в приверженности альянсу двух стран, но были скупы на улыбки.

    Первым выступил президент США, в который раз повторив свои претензии к Германии и европейским странам в целом. Он потребовал от них увеличения расходов на оборону и ликвидации торгового дисбаланса, барьеров на пути товаров из США в ЕС. Трамп также заверил, что не допустит наличия ядерного оружия у Ирана, хотя не уточнил, готов ли применить военную силу.

    Меркель в ответном слове пыталась делать выпады в сторону хозяина Белого дома. Но в целом создалось впечатление, что скорее канцлеру ФРГ приходится идти на уступки президенту США, чем наоборот. Во-первых, хотя Меркель напрямую не поддержала требования Вашингтона пересмотреть сделку по ядерной программе Ирана, она все же заявила, что этих договоренностей недостаточно для сдерживания амбиций Тегерана в регионе. Во-вторых, она напомнила, что с 2019 года Германия повысит расходы на оборону до 1,3 процента от ВВП, на чем так настаивает Трамп.

    Меркель предстоит сделать то, что не удалось ее французскому коллеге Макрону

    Повестка переговоров была действительно непростой. Уже через несколько дней, 1 мая, истекает отсрочка, предоставленная Трампом странам ЕС, в отношении введенных американцами пошлин на сталь и алюминий. В Берлине надеялись уговорить правительство США сделать для европейцев исключение на постоянной основе или, по крайней мере, запустить новые переговоры по этому вопросу. По итогам переговоров Меркель сообщила, что это решение остается за президентом США.

    Между тем

    Министерство внутренних дел Германии, которое в этом году возглавил экс-премьер Баварии, глава Христианско-социального союза Хорст Зеехофер, известный своими консервативными взглядами, впервые отказалось от участия в традиционной акции "День девочек". Об этом силовое ведомство ФРГ сообщило в Twitter. Обычно "День девочек" проводится для немецких школьниц, которые могут поближе познакомиться с профессиями, которые привыкли считать "более мужскими". Между тем канцлер Германии Ангела Меркель приняла в Берлине 24 школьницы в рамках "Дня девочек". Первая женщина в истории Германии, занявшая пост федерального канцлера, в разговоре с ними признала, что "иногда бывает и впрямь непросто понять, к чему лежит душа".

    Поделиться