27.04.2018 05:46
    Поделиться

    Большинство южнокорейцев поддержали идею мирного договора с КНДР

    Почти 80 процентов жителей Южной Кореи поддержали идею подписания мирного договора их страны с Северной Кореей. Об этом стало известно в результате опроса, проведенного агентством Real Meter 19 апреля.

    Как отмечают эксперты, высока вероятность того, что сегодня на межкорейском саммите лидеры двух Корей заявят о прекращении войны.

    Согласно результатам опроса, 78,7 процента южан "очень сильно поддерживают" либо "поддерживают" идею подписания мирного договора между РК и КНДР. "Категорически против" или "против" выступили лишь 14,5 процента, 6,8 процента затруднились ответить.

    Корейская война произошла с 1950 по 1953 годы, унеся миллионы жизней корейцев. Ни одна из сторон не смогла добиться победы. В целом, Юг и Север остались примерно в тех же границах, что были и до начала конфликта. До сих пор действует перемирие, при этом в 1953 году Южная Корея его не подписала.

    Напомним, что сегодня, 27 апреля, на межкорейской границе в местечке Пханмунчжом проходит встреча лидеров двух Корей - президента Республики Корея Мун Чжэ Ина и председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына. Нынешний саммит стал третьей в истории встречей лидеров Юга и Севера. До этого главы двух Корей проводили переговоры в 2000 году (Ким Дэ Чжун и Ким Чен Ир) и 2007 году (Но Мун Хен и Ким Чен Ир). Оба предыдущих саммита проходили на территории КНДР - в Пхеньяне.

    Данный саммит стал возможным в результате потепления отношений между Сеулом и Пхеньяном, которое началось с 2018 года. Большой импульс сближению придала Зимняя Олимпиада в южнокорейском Пхенчхане, куда КНДР направила своих атлетов, группу поддержки, болельщиков, а также художественные коллективы. Кроме того, во время Олимпиады Южную Корею посетили две официальные делегации КНДР. В одной из них приняла участие младшая сестра Ким Чен Ына Ким Ё Чжон. В ходе последовавших затем контактов Сеул и Пхеньян договорились о проведении саммита с участием своих лидеров. Южная Корея также стала посредником при организации встречи между Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом. Ожидается, что переговоры Трампа и Кима состоятся в начале июня этого года.

    Поделиться