27.04.2018 15:40
    Поделиться

    ЦРУ может возглавить "кровавая Джина"

    После того, как представители сената - верхней палаты американского конгресса - утвердили кандидатуру Майка Помпео на пост госсекретаря США, глава Белого дома назначил заместителя директора ЦРУ Джину Хаспел на должность исполняющей обязанности шефа американского разведывательного ведомства.

    Если кандидатура Хаспел будет утверждена сенатом, то она станет первой женщиной, которая займет эту должность. Хаспел имеет прозвище "кровавая Джина", что, в общем-то, говорит о многом. Источники в ЦРУ признались СМИ, что она даст фору в безжалостности и жесткости видавшим виды оперативникам. Свое прозвище она получила за то, что не только курировала печально известные пытки ЦРУ в 2000-е годы, но и всячески скрывала их, несмотря на неоднократные запросы законодателей и масс-медиа.

    61-летняя Хаспел служит в ЦРУ с 1985 года. О ее биографии известно крайне мало. Она занималась баскетболом в университете Кентукки, а затем перешла в университет в Луисвилле, который позже успешно закончила. Также она успела поработать в журналистике.

    Бывшие сотрудники американской разведки описывают ее как квалифицированного офицера ЦРУ, поработавшую как под прикрытием, так и на начальственных должностях в резидентурах за рубежом, талантливого организатора в штаб-квартире в Лэнгли, штат Вирджиния. Достаточно сказать, что Хаспел поручают выполнение самых деликатных и секретных миссий ЦРУ. "Она - непревзойденный профессионал. Она занимается этим 30 лет, выполнив множество жестких заданий", - сказал в интервью National Public Radio Майкл Викерс, бывший офицер ЦРУ, ныне высокопоставленный чиновник Пентагона, который познакомился с Хаспел в середине 1980-х годов, когда она начинала работу в отделении ЦРУ в штате Массачусетс.

     После терактов 11 сентября 2001 года, в 2002 году, она возглавила одну из самых жестоких тюрем ЦРУ за рубежом - "Глаз кошки", находящуюся в Таиланде. Именно здесь содержались два гражданина  Саудовской Аравии, обвинявшиеся в  организации теракта с башнями-близнецами. Одного из руководителей запрещенной в РФ группировки "Аль-Каида" Абу Зубайду топили в воде, лишали сна, запирали в ограниченном пространстве - небольшой коробке, использовали его страх перед пауками и тараканами. В результате пыток Зубайду потерял левый глаз.

    Позже сотрудника ЦРУ Джона Кириаку, который работал в "Глазе кошки" и рассказал о том, какое удовольствие получали некоторые сотрудники, включая ее директора, от пыток, самого посадили в тюрьму на два года. После этого внутри шпионского ведомства Хаспел и прозвали "кровавой Джиной".  Именно Хаспел было поручено уничтожить все видеозаписи и улики о пытках в тюрьме "Глаз кошки".

     "Назначение Хаспел порадует мучителей по всему миру", - язвительно замечает британская The Guardian. И хотя берлинский Европейский центр по конституционным вопросам и правам человека призвал германских прокуроров выдать ордер на арест Хаспел в соответствии с законами об универсальной юрисдикции против пыток, а Международный уголовный суд также рассматривает возможность выдвижения обвинения против нее, шансы на то, что она столкнется с международной справедливостью, ограничены. "Вместо этого, Хаспел будет предоставлена возможность руководить командой всего ЦРУ, самого мощного разведывательного агентства в мире", - заключает британское издание.

     После окончания миссии в Таиланде, когда Барак Обама под давлением общественности принял решение о запрете пыток ЦРУ, Хаспел, вернувшись в Лэнгли, получила повышение и продолжила карьерный рост. Вместо того, чтобы столкнуться с уголовным преследованием и риском тюремного наказания за пытки, она была "осыпана похвалами".

    В 2013 году она получает предложение от тогдашнего директора ЦРУ Бреннона стать заместителем директора Национальной секретной службы, самой закрытой силовой структуры США, в чью компетенцию входит организация тайных операций за рубежом. Однако ее кандидатура не прошла одобрение в профильных комитетах конгресса, как раз из-за появившихся в прессе обвинений в пытках.

    И уже в феврале 2017 года по рекомендации Майка Помпео Дональд Трамп назначает ее заместителем директора ЦРУ. Для этого утверждения в сенате уже не требовалось.

    Недавно несколько конгрессменов-демократов обратились с официальным запросом в ЦРУ с просьбой сообщить больше данных о Хаспел, чтобы "позволить общественности и законодателям рассмотреть ее кандидатуру". Однако их не предоставили, сославшись на "исключительную секретность". По мнению авторов запроса, подобный ответ "демонстрирует презрение к сенату и общественности". "Чем больше мы анализируем секретные факты, тем больше нас беспокоят как действия, предпринятые Хаспел во время ее карьеры, так и неспособность ЦРУ предоставить общественности возможность рассмотреть их", - говорится в письме, подписанном демократами Роном Виденом из Орегона, Дайанн Фейнстейн из Калифорнии и Мартином Генрихом из Нью-Мексико.

    Стало известно, что Джина Хаспел должна появиться на слушаниях в сенате 9 мая. В любом случае она будет должна дать ответы на самые щекотливые вопросы, прежде чем стать директором шпионского ведомства.

    Прочитано в The Economist

    - Хаспел говорит о том, что выполняла приказы, которые могли уберечь Америку от террористической деятельности. Однако этих аргументов недостаточно. Конвенция ООН против пыток, подписанная Америкой, запрещает наказание, которое причиняет физическую, психическую боль или страдание. ЦРУ использовало это в своих тюрьмах. "Я не мог уйти от ментальных картин обнаженных мужчин, прикованных к потолку в холодной, ярко освещенной камере в течение бесконечных дней, испражнений в их подгузниках, которые менялись только для дальнейшего злоупотребления", - пишет Джеймс Сэми, заместитель генерального прокурора в администрации Буша в своих мемуарах, которые вышли в начале этого месяца. Сенатор Джон Маккейн писал о вреде, который ЦРУ принесло Америке, заявив, что оно "скомпрометировало ценности, окрасило национальную честь и угрожало исторической репутации" страны. Пытки, даже когда они осуществляются в защиту Америки, являются неамериканскими. Госпожа Хаспел должна была это видеть… На слушаниях по ее кандидатуре она должна объяснить то, что считает пыткой, а затем сказать, будет ли она следовать указаниям президента, если он прикажет сделать нечто подобное. Только если она признает, что то, что она делала раньше, было неправильным, лишь в этом случае сможет возглавить ЦРУ.



     

    Поделиться