27.04.2018 14:15
    Поделиться

    Матвиенко выступила за смягчение уголовного законодательства

    Необходима дальнейшая декриминализация ряда статей Уголовного кодекса. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе заседания президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании.

    Сенатор сообщила, что число преступлений в экономической сфере за период с 2009 по 2016 гг. уменьшилось практически в четыре раза.

    - Необходима дальнейшая декриминализация ряда статей Уголовного кодекса, - сказала Матвиенко.

    Парламентарий напомнила о предложении Верховного суда ввести новый вид наказуемого деяния - "уголовный проступок". Это нарушение, которое не несет значительную общественную опасность и совершено человеком впервые.

    "За него человек не лишается свободы и не будет считаться судимым, в качестве наказания будут взиматься штрафы", - пояснила она.

    Матвиенко напомнила, что президент РФ в своем Послании Федеральному собранию говорил о том, что Уголовный кодекс должен перестать быть инструментом решения хозяйственных конфликтов между юрлицами. Необходимо переводить их в административную и арбитражную плоскости, поставил задачу глава государства.

    Гуманизация уголовного законодательства при этом не должна происходить в ущерб ценности жизни и здоровья людей, подчеркнула глава Совфеда. "У всех в памяти трагедия в Кемерово, когда система контроля дала непростительный сбой", - напомнила она.

    Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, в свою очередь, заявила, что речь должна идти о смягчении ответственности только в отношении тех противоправных деяний, которые предприниматели совершают в отношении других предпринимателей.  К преступлениям в отношении граждан и бюджета это относиться не должно.

    Поделиться