27.04.2018 22:06
    Поделиться

    Меркель озаботилась сдерживанием амбиций Ирана в регионе

    Сделки по ядерной программе Ирана недостаточно для сдерживания его амбиций в регионе. Такое мнение в пятницу выразила канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам переговоров с американским коллегой Дональдом Трампом в Вашингтоне.

    Выступавший первым Трамп обещал гарантировать, что Тегеран не создаст ядерного оружия: "Можете делать ставки на это". Он также обвинил Иран в дестабилизирующей деятельности на Ближнем Востоке.

    Президент США призвал партнеров по коалиции против террористической группировки ДАИШ (запрещена в РФ - "РГ") и союзников в регионе выделять больше финансовых средств на стабилизацию Ирака и Сирии с тем, чтобы "Иран не смог извлечь выгоду из разгрома террористов".

    Напомним, ранее в Вашингтоне требовали пересмотра ряда положений сделки по ядерной программе Тегерана. Меркель в ответном слове выразила мнение, что сделка замедлила путь Ирана к созданию ядерного оружия. Она напрямую не поддержала призыв Трампа к пересмотру договоренностей, но отчасти согласилась с хозяином Белого дома, назвав их "недостаточными для сдерживания амбиций Тегерана в регионе".

    Поделиться