27.04.2018 20:10
    Поделиться

    Надежда Головкова: Дешевый сыр - это и не сыр вовсе

    Надежда Головкова, сопредседатель Союза потребителей России:

    Проблема заключается в том, что дешевый сыр - это и не сыр вовсе, а продукт, в состав которого входят заменители молочного жира и молочного белка. То есть называться "сыром" он никак не может. Но тем не менее очень часто называется. Аналогично дело обстоит и с другой "молочкой". Производители подобных суррогатов вводят потребителя в заблуждение, тем самым нарушая закон. Полагаю, что именно это и намерен проконтролировать Роспотребнадзор. Псевдомолочные продукты, состоящие из заменителей, должны по правилам именоваться не сыром, а сырным продуктом, не маслом, а спредом, не творогом, а творожным продуктом и так далее. Маркировка товара должна быть правильная, чтобы потребитель отчетливо понимал, что именно он покупает.

    Хотелось бы верить, что эта инициатива Роспотребнадзора хоть немного улучшит ситуацию с качеством продовольственной продукции в нашей стране. Хотя бы молочной. Ведь животный белок необходим человеческому организму для нормального функционирования. Но доля мяса в рационе россиян с каждым годом сокращается. Употреблять его регулярно становится не всем по карману. Приходится заменять молочными продуктами. Поэтому их качество очень важно.

    А еще хотелось бы верить, что когда-нибудь для производителей и продавцов некачественных товаров все же наступит реальная серьезная ответственность. Существующие штрафы для крупных игроков продовольственного рынка ничтожны. А более эффективные меры, скажем, принудительное закрытие магазина в случае выявления в его деятельности разного рода нарушений, в том числе и факта реализации просроченных продуктов, у нас почему-то не работают. В законе прописаны, но не работают.

    Ну а потребители не дураки. Прекрасно понимают, что жаловаться, скорее всего, будет бессмысленно. Поэтому некачественные продукты питания, если вдруг "посчастливилось" такие купить, чаще всего просто отправляют в мусорное ведро.

    Поделиться